Как мне сохранить единоличное право собственности на квартиру?
Квартира куплена в браке. Покупалась с занижением по договору купли продажи . 2млн с продажи добрачной квартиры отдал продавцу наличными. Квартира стоит 4 млн. На 2 млн оформил ипотеку. В квартире прописан я один. При покупке квартиры дена писала нотариальный отказ.
Квартира, купленная в браке, по закону является совместной собственностью супругов, даже если вы в ней прописаны один и жена дала нотариальное согласие на сделку. Ваше единоличное право собственности можно сохранить, только если докажете в суде, что квартира оплачена исключительно вашими личными деньгами.
Решающее значение имеют два факта: продажа добрачной квартиры и занижение цены в договоре. 2 Млн рублей от продажи вашей личной (добрачной) квартиры — это ваши собственные средства, они не являются общим имуществом супругов. Именно эту сумму можно выделить из стоимости квартиры. Остальные 2 млн (ипотека) — это общий долг супругов, если кредит брался в браке, и право на эту часть возникает у жены, даже если платите вы.
Вот конкретные действия:
Соберите доказательства: договор купли-продажи вашей добрачной квартиры, расписку продавца о получении 2 млн наличными (если есть), банковские выписки о снятии этих денег, договор ипотеки.
При разводе или разделе имущества подавайте иск о признании за вами права собственности на 2/4 доли квартиры как на личное имущество, а не совместное. Основание — статья 36 Семейного кодекса РФ (имущество каждого из супругов).
За вторую половину квартиры (2 млн ипотеки) придется либо выплатить жене компенсацию, либо договариваться миром, либо суд признает эту долю совместной.
Норма права: пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ — имущество, принадлежавшее каждому из супругов до брака, является его собственностью. Также статья 34 СК РФ — имущество, нажитое в браке, признается совместным. Занижение цены в договоре (4 млн, а по документам 2 млн) не отменяет факта, что реально вы потратили личные 2 млн. Но без расписки или доказательств передачи наличных суд может не поверить.
Если точного письменного подтверждения передачи 2 млн наличными от вас продавцу нет, сохранить единоличное право на всю квартиру почти невозможно. В этом случае вы можете претендовать только на долю, пропорциональную вашим личным средствам, но доказывать это будет сложно.
Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с договором купли-продажи, расписками, брачным договором (если есть) и кредитным договором.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Нотариальный отказ супруги от участия в сделке не лишает её права на долю в общем совместном имуществе, приобретённом в браке. Для защиты позиции необходимо документально подтвердить добрачное происхождение 2 000 000 рублей. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие продажу добрачной квартиры и получение денежных средств непосредственно до внесения их в счёт оплаты? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по данной категории споров показывает: суды при разделе имущества оценивают доказательную базу в совокупности. В подавляющем числе дел сторона, претендующая на признание имущества личным, проигрывает именно из-за отсутствия прослеживаемой финансовой цепочки - от продажи добрачного объекта до момента передачи средств продавцу по новой сделке. Без банковских выписок, расписок, договора продажи добрачной квартиры суд квалифицирует всё имущество как совместно нажитое, а значит супруга вправе претендовать на 1/2 долю вне зависимости от регистрации и нотариального согласия. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Нотариальный отказ на квартиру (в каких формулировках, со справкой из ПНД, пр.)? Или отказ через брачный договор? Исходите из этого.
Касаемо передачи денег вне письменного договора наличкой - это вообще не будет учитываться, т.к. Недоказуемо при отказе подтверждения второй стороной.
Всегда пожалуйста, Василий.
Квартира приобретённая в браке является совместно нажитым имуществом по умолчанию и может подлежать разделу. Нотариальный отказ от участия в сделке не лишает права требовать супруге причитающуюся ей долю. Необходимо обсуждать по конкретике в индивидуальном порядке.
Здравствуйте. Если имеется нотариально заверенный отказ супруги на ууазанную квартиру, значит квартира является вашей личной собственностью. В случае судебного разбирательства, предоставите суду нотариальный отказ.
Либо брачный договр, либо квартира делится пополам.