С мужем состою в браке, он подал на банкротство идёт уже процесс, могу ли я подать на алименты ?т. к. денег которые он получает с разрешения фин. управляющего не хватает.
Здравствуйте! Имеются два законных способа выплаты алиментов, вне зависимости от наличия или отсутствия между мужчиной и женщиной брачных отношений: Алиментное соглашение и Судебное решение или приказ о взыскании. Добровольное соглашение о выплате алиментов должно быть составлено супругами и заверено у нотариуса. В этом случае оно приобретает силу исполнительного документа, становится полноценной заменой исполнительному листу, по которому ФССП может взыскать алименты с должника.
Безусловно можете и должны это сделать! Процедура банкротства никак не влияет на возможность предъявления иска о взыскании алиментов. В качестве 3-го лица в иске можете указать финансового управляющего.
Добрый день! Вы имеете право получать алименты, в т.ч. и в процедуре банкротства, они погашаются из конкурсной массы.