Здравствуйте , такой вопрос: я попал в не очень хорошую ситуацию , в которой произошло всё так , что я в конечном итоге остался без денег и жилья , мне зачастую приходилось жить на улице , просто потому , что не было возможности работать в моем городе и оплачивать себе жильё/продукты. я решил поехать работать на вахту , но дело в том , что я годен к армии (категория б3 на данный момент). я с военкоматом решаю вопрос уже 2 год , а никакого успеха нет , мне лишь дают бесконечные направления на обследование и комиссии(моя нынешная категория во всей этой ситуации: походу медицинское освидетельствование с незавершённым заключением военно-врачебной комиссии)детельствоаанте , а точного ответа годен я или нет -нет. мне нужно работать , как-то жить , потому , что сейчас я не живу , а по факту выживаю , но при этом у меня ещё и военкомат , который не даёт мне покоя. я не избегаю армию РФ , прихожу по повесткам и прохожу комиссии , но я понимаю , что сидеть на месте я не могу так тоже и ждать , когда мне скажут что делать дальше. подскажите пожалуйста , могу ли я уехать на заработок , чтоб потом спокойно вернуться и начать заниматься вновь военкоматом , как мне быть в данной ситуации?
Уехать на вахту можно, сам по себе выезд на работу не запрещен. Главное — не пропустить обязанность явиться по надлежаще врученной повестке и заранее письменно уведомить военкомат о месте пребывания, особенно если выезд будет дольше 3 месяцев.
Значение имеют три обстоятельства: получали ли вы повестку с конкретной датой явки, на какой срок уезжаете, есть ли у вас адрес или место пребывания на вахте, куда можно направлять документы. Если повестка уже вручена на период вахты, уехать и не явиться рискованно. Если повестки на конкретную дату нет, можно выехать, но нужно оформить уведомление.
До выезда подайте в военкомат заявление в двух экземплярах: укажите, что вы не уклоняетесь, проходите обследования, вынуждены выехать на работу, сообщаете адрес или место пребывания, срок вахты, телефон для связи и просите все вызовы направлять по указанным данным и через установленный порядок. На вашем экземпляре нужна отметка о принятии. Если отметку не ставят, направьте заявление заказным письмом с описью вложения.
Пункт 2.3 статьи 31 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязывает призывника при выезде с места жительства или пребывания более чем на 3 месяца лично сообщить об этом в военкомат. Пункт 1 статьи 10 этого же закона обязывает являться по повестке и сообщать об изменении места работы, учебы, должности и места пребывания. За нарушение обязанностей по воинскому учету предусмотрена ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.
Отдельно подайте заявление с просьбой письменно разъяснить текущий статус медицинского освидетельствования, выдать копии направлений и указать, какие обследования еще нужны для завершения заключения ВВК. Если обследования повторяются без решения длительное время, можно жаловаться в вышестоящий военкомат, прокуратуру или оспаривать бездействие в суде. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с повестками, направлениями и медицинскими документами.
При наличии незавершённого заключения военно-врачебной комиссии Вы не состоите в запасе и не призваны, однако обязаны являться по повесткам. Уехать на заработок законодательство не запрещает, но Вы обязаны уведомить военкомат о смене места пребывания. Имеется ли у Вас регистрация по месту жительства или пребывания на текущий момент? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что именно незавершённость медицинского освидетельствования создаёт правовую неопределённость, которая при ненадлежащем уведомлении военкомата о смене места пребывания переходит в административную, а при определённых условиях - в уголовную плоскость. Разрыв между фактическим местом пребывания и сведениями в личном деле призывника в подобных случаях является ключевым основанием для возбуждения дел, и в большинстве из них именно этот факт, а не уклонение от явки как таковое, становится решающим при квалификации действий. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!