Приехал военкомат вручил повестку на медкомиссию я ее подписал,явка 3 июня но при этом так как я учусь у меня есть отсрочка до 30 июня.могу ли я отказаться от прохождения медкомиссии по причине отсрочки и как мне это правильно сделать
Вы имеете полное право отказаться от прохождения медицинской комиссии, так как на момент её прохождения (3 июня) у вас действует отсрочка от призыва до 30 июня. Требование военкомата о прохождении медкомиссии во время действия отсрочки является незаконным.
Согласно пункту 2 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка. Медицинское освидетельствование является частью призывных мероприятий (статья 26 того же закона), поэтому проводить его во время отсрочки также нельзя.
Вам необходимо явиться в военкомат в указанный день. Игнорировать повестку нельзя – это может повлечь административную ответственность.
При явке выполните следующие действия:
Имейте при себе паспорт и документ, подтверждающий отсрочку (справку из учебного заведения).
При требовании пройти медкомиссию или идти на заседание призывной комиссии подайте письменное заявление на имя военного комиссара об отказе в прохождении призывных мероприятий в связи с наличием действующей отсрочки.
Заявление пишется в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник канцелярии или секретарь комиссии обязан поставить отметку о принятии (входящий номер, дату, подпись). Это будет доказательством вашей правоты.
Образец заявления:
«Председателю призывной комиссии [района] и военному комиссару [наименование военкомата] от [Ваши ФИО]. Заявление. Я, [ФИО], имею действующую отсрочку от призыва на военную службу на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ №53-ФЗ в связи с обучением до 30 июня. Повесткой меня вызывают на мероприятия, связанные с призывом (медкомиссию). На основании пункта 2 статьи 22 ФЗ №53-ФЗ граждане с отсрочкой призыву не подлежат. В связи с этим отказываюсь от прохождения медицинского освидетельствования до окончания срока отсрочки. Прошу приобщить заявление к личному делу. Дата, подпись».
Если на вас окажут давление или откажутся принимать заявление, немедленно подавайте жалобу в военную прокуратуру или в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ. Для полноценной оценки ситуации может потребоваться ознакомление с текстом полученной повестки.
Отсрочка не освобождает Вас от обязанности явиться на медкомиссию - это самостоятельная процедура. Однако Вы вправе письменно уведомить военкомат о наличии действующей отсрочки, приложив подтверждающий документ из учебного заведения. Ваша отсрочка истекает 30 июня - дата явки 3 июня приходится на период её действия, а документ о зачислении у Вас получен до или после призывной кампании? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военкоматы нередко продолжают вызывать граждан на мероприятия даже при наличии действующей отсрочки, рассчитывая на то, что призывник не знает о разграничении процедур. Понимание того, что медкомиссия и призыв - юридически разные стадии, а уведомление с приложенными документами фиксирует Вашу позицию документально, принципиально меняет тактику поведения в военкомате. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Да, вы имеете полное право отказаться от прохождения медицинского освидетельствования, поскольку проведение призывных мероприятий в период действия официальной отсрочки прямо запрещено законом. Вам обязательно нужно явиться в военкомат 3 июня по подписанной повестке (иначе грозит крупный штраф от 10 000 до 30 000 рублей), но вместо прохождения врачей вы должны подать официальный письменный отказ.