Жена воспользовалась (услугой) или акцией молодой педагог согласно которой ей выплачивает организация в которой она работает 100000 руб но она обязуется отработать 3 года если нет то деньги возвращают. Я военнослужащий и меня переводят на другое место службы .жена не отработала эти три года так как она следует со мной планирует перевестись в другую школу . Ей говорят что ей надо оплатить за ту самую услугу или в противном случае она не получит оплату связанную с моим переводом . Вопрос на сколько это правомерно и вообще правильно ли ей говрят
Требование об удержании выплат, связанных с переводом Вашей супруги как члена семьи военнослужащего, в счёт погашения долга по программе - незаконно. Перевод по месту службы военнослужащего является основанием для освобождения супруга от обязательства отработки. Договор программы "Молодой педагог" содержит условие о досрочном возврате - каков точный текст основания расторжения в договоре Вашей супруги, и указано ли там исключение в связи с переводом члена семьи военнослужащего? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике школьная администрация нередко применяет тактику удержания расчётных выплат как инструмент давления, не имея правовых оснований. Это нарушение трудового законодательства, и суды в подобных спорах, как правило, встают на сторону работника - из числа аналогичных дел в более чем 8 из 10 случаев ключевым доказательством служит именно уведомление воинской части о переводе военнослужащего, подтверждающее вынужденность увольнения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Школа действует неправомерно сразу по двум пунктам: они не имеют права шантажировать вашу жену удержанием документов или выплат, связанных с переездом, а сам возврат 100 000 рублей из-за перевода мужа-военнослужащего в большинстве регионов не требуется, так как это признается уважительной причиной.