Здравствуйте. Во время оформления выплат на детей выяснилось что нас (меня, жену и детей) выписали с квартиры. При уточнении обстоятельств выяснилось что выписали с квартиры всех(совершеннолетних и несовершеннолетних) кроме собственника( моего отца) БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ!
Вопрос 1.: Имеют ли право выписывать самовольно без уведомления и могу ли я это обжаловать? Как действовать в такой ситуации?
Вопрос 2.: Может ли человек, нотариально доверенный, подать заявление на регистрацию по месту жительства и забрать паспорт со штампом с МВД?
Нет, «самовольно» и без вашего ведома выписать вас из квартиры собственник не имел права. Снять гражданина с регистрационного учета по месту жительства без его личного заявления можно только на основании решения суда. Если вы не писали заявлений и не ходили в МФЦ/МВД, значит, ваш отец подал в суд иск о признании вас утратившими (или не приобретшими) право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Суд был обязан направлять вам повестки по месту вашей регистрации. Если вы там физически не проживали, письма вернулись в суд, и дело рассмотрели без вас (это законно). Однако, если вас лишили прописки тайно, вы имеете полное право это обжаловать. Особенно жестко суды относятся к выписке несовершеннолетних детей — если у детей нет другого жилья в собственности, суд часто встает на их сторону.
Самовольная выписка незаконна. Снятие с регистрации без суда и уведомления нарушает ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1. Обжаловать нужно через прокуратуру и суд.
Что делать:
Запросить в МВД адресную справку с основанием снятия.
Подать жалобу в прокуратуру.
Обратиться в суд с иском о восстановлении регистрации.
Да, представитель по нотариальной доверенности может подать заявление и получить паспорт с отметкой о регистрации (п. 50 Административного регламента МВД, утв. Приказом от 10.02.2022 N 66). В доверенности должно быть прямо указано право на подачу и получение документов в МВД.