Колит и армия, могу ли рассчитывать на непризывную категорию?

В марте 25 года было первое обострение (кровь, частая диарея, сильные боли в животе). После колоноскопии мне поставили "Неспецифический язвенный колит левосторонняя форма". На биопсии были крипт-абсцессы и другие типичные для НЯК симптомы. В сентябре 25 года заключение от гастроэнтеролога по НЯК, и получил препараты для лечения (салофальк, метронидазол и тд). До сентября периодически снова случались те же симптомы.
Далее в апреле 26 года лег в стационар на обследование, так как прекратились симптомы. Колоноскопия показала гиперемизированность всего кишечника (легкое воспаление). Однако по результатам биопсии поставили "Хронически слабо выраженный колит, активность 1".
Могу ли я рассчитывать на непризывную категорию на мед.комиссии в военкомате в июне? Какие шаги мне предпринять? Могло ли быть вызвано снижение диагноза с язвенного на обычный - из-за лечения? Как мне доказать в военкомате диагноз теперь возможно?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По Расписанию болезней НЯК с частыми обострениями дает непризывную категорию. Ключевое - документально подтвержденная история обострений с марта 2025 года и результаты биопсии. Имеется ли у Вас на руках оригинал заключения биопсии марта 2025 года с описанием крипт-абсцессов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военно-врачебные комиссии нередко трактуют улучшение по последней колоноскопии как основание для снижения категории, игнорируя предшествующую клиническую картину. В подобных ситуациях решающим доказательством становится не текущий диагноз, а совокупность медицинской документации за весь период - от первого обострения до стационара. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Alex
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!