Ю
Переработка (сверхурочная работа) оплачивается в повышенном размере: первые два часа не менее чем в полуторном размере, последующие часы – не менее чем в двойном. По желанию работника вместо повышенной оплаты можно взять дополнительное время отдыха, но не менее отработанного сверхурочно.
Важно: работодатель обязан вести точный учет переработок. Привлечение к сверхурочной работе допускается только с вашего письменного согласия, кроме строго определенных законом аварийных случаев. Для некоторых категорий (беременные, несовершеннолетние, инвалиды) переработка запрещена.
Ваши действия:
Зафиксируйте факт переработки – табель учета рабочего времени, ваши отметки, переписка с начальником, свидетельства коллег.
Потребуйте письменно оплатить сверхурочные часы. Если отказывают, подайте жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Взыскать недоплаченную сумму можно через суд, срок исковой давности – один год со дня, когда узнали о нарушении.
Основные нормы: статья 99 ТК РФ (определение сверхурочной работы), часть 1 статьи 152 ТК РФ (порядок оплаты). Для расчета конкретной суммы смотрите свой часовой тариф или оклад.
Если точный размер оплаты зависит от системы оплаты труда и наличия вашего согласия, эти факты нужно подтвердить документами. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с вашим трудовым договором и табелями. Необходимо срочно проверить срок исковой давности, если переработка была давно.
Задайте вопрос 😊