Обжалование решения ВВК?

Если я увольняюсь по категории годности В военная травма , после увольнения я могу обжаловать решения ВВК об измене категории на Д , если есть четкие сведения что была допущена врачебная ошибка

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, решение ВВК можно обжаловать и после увольнения, если вы располагаете доказательствами врачебной ошибки. Главное — не пропустить сроки.

У вас есть два пути обжалования. Первый — это вышестоящая военно-врачебная комиссия. Второй — суд. Это право прямо закреплено в пункте 8 Положения о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565)-
.

Крайне важно действовать быстро. Для обжалования в вышестоящую ВВК у вас есть 30 дней с момента получения заключения-
. Для обращения в суд срок больше — до шести месяцев-
. Суд может восстановить и пропущенный срок по уважительной причине.

Для обжалования соберите пакет документов:

копию оспариваемого заключения ВВК;

все ваши медицинские документы, подтверждающие наличие врачебной ошибки и правильный диагноз (выписки, результаты МРТ, КТ, заключения других врачей);

документы, подтверждающие факт получения военной травмы.

Лучшая стратегия — сначала получить заключение независимой военно-врачебной экспертизы. Оно станет объективным доказательством ошибки и значительно повысит ваши шансы на успех-
. С этим заключением вы можете подать жалобу в вышестоящую ВВК, а в случае ее отклонения — обращаться в суд в порядке административного судопроизводства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

Да, конечно, можете обжаловать, но необходимы будут доказательства для изменения категории на "Д"