Биржа фриланса Workzilla при регистрации и оплате подписки обещала безопасные сделки между клиентами и исполнителями. Но вместо этого в ситуации, где мне отказался платить заказчик за полностью выполненную работу в соответствии с составленным заказчиком тз, арбитраж Workzilla не стал разбираться в ситуации и просто спросил, сколько заказчик хочет заплатить, если хочет, после чего мне не заплатили половину стоимости работы.
Подскажите, на кого в данной ситуации будет правильнее составить предсудебную претензию. Контактов заказчика официально у меня нет, такие данные биржа не предоставляет. Но я смогла найти контакты заказчика на сайте компании, для которой делались баннеры.
1. Кому именно нужно направить предсудебную претензию? Или нужно направить и заказчику, и бирже Workzilla?
2. Возможно ли вернуть деньги за 2 месяца подписки на бирже, если учесть, что свою основную функцию о безопасных сделках она не выполняет.
3. Что важнее всего указать в предсудебной претензии для большего результата?
Прикрепляю PDF с полной перепиской на бирже.
Согласно действующему законодательству, ваш договор — это фактически договор подряда или возмездного оказания услуг. Он был заключён через переписку и действия сторон, что является законным.
Кратко по сути:
Кому предъявлять претензию?
Заказчику (по найденным контактам компании) — на полную сумму 5 000 ₽.
Дополнительно Workzilla — за стоимость подписки (2 месяца), т.к. Обещанные «безопасные сделки» не выполнены.
Что требовать?
От заказчика: оплату полностью выполненной работы по ТЗ (ст. 702, 711 ГК РФ).
От Workzilla: возврат платы за подписку + компенсацию (ЗоЗПП, ст. 12).
Главный аргумент в претензии:
Работа сдана строго по присланному заказчиком фирменному стилю.
Требование переделать под другой стиль после приёмки — незаконное изменение условий (ст. 310 ГК РФ).
Что делать?
Направить досудебную претензию заказчику ценным письмом с уведомлением. Одновременно подать претензию в Workzilla.
Здравствуйте! Пишите претензию бирже за некачественную услугу «Безопасная сделка» и заказчику за неоплату (ст. 309, 779 ГК РФ). Возврат подписки возможен по ст. 32 Закона о защите прав потребителей. В тексте укажите на ТЗ, факт сдачи работы и нарушение гарантий платформы.