Берут ли учителей в селе на срочную службу?

Здравствуйте муж работает в селе учителем позвонил военкомат сказал нужно прийти отметится, он приехал ему дали повестку там написано для сверки документов дали проходить тести послали на полный медосмотр он все прошол пришол в военкома принес все документы в том числе справку о том что он работает учителем в школе на полную ставку. Он спросиш дают ли они отсрочку они сказали что нет его справка ничего не значит и чтобы он приходил осенью для прохождения срочной службы. Что нам делать ?

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Всех преподавателей могут отправить на срочную службу точно так же, как и других призывников. Однако стоит отметить очень важный нюанс. Условия призыва для этих призывников будет отличаться от других. Педагогов могут забрать в армию исключительно в рамках весенне-летней призывной кампании. Все остальные призывники обязаны проходить призывные мероприятия в военном комиссариате дважды в год – это осенняя и весенняя призывная кампания. Кроме того, необходимо отметить еще один нюанс: призывная компания для молодого человека, который работает педагогом, короче на один месяц. Начинается призыв с мая, а не с апреля, как для других призывников. Если речь идет про получение освобождения от службы или предоставления отсрочки от армии учителю или педагогу, которые преподают в сельской местности, в актуальном российском законодательстве такая возможность не предусматривается. Не важно – молодой человек работает преподавателем в сельской местности или в мегаполисе. В обоих случаях условия для призыва будут абсолютно равны. Осенью его не имеют права призывать. По всей видимости ему предоставили отсрочку по здоровью до осени. Но следующий призыв для вашего супруга будет только через год. И ещё, поступать никуда не имеет смысла, поскольку отсрочка при магистратуре предоставляется только при поступлении в год окончания бакалавриата, у вас этот срок пропущен, поэтому отсрочку по обучению ему не предоставят. Если есть повестка на осень, её надо обжаловать в военной прокуратуре, а весной следующего года пойдёт служить.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Педагогическим работникам образовательных учреждений отсрочка от армии не предусмотрена действующим законодательством. Однако, если он поступит в аспирантуру, то ему положена отсрочка.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

У него образование только бакалавр, а если он поступит на магистратуру на любую специальность заочно, ему будет отсрочка?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Заочное обучение не предполагает отсрочку, только очная форма обучения

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Законно! Не тяните с этим вопросом.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Срочно пусть поступает в магистратуру. Это продолжение получения высшего образования, поэтому даётся отсрочка.

Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист
Пока ему не выдали повестку на отправку в войска то, что сказали в военкомате ничего не значит.
Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос