Могу ли я дальше не являться, пока не дадут повестку?

Позвонили с районного военкомата, сказали явится в республиканский, для прохождения мед комиссии, на первый такой звонок я не явился, сейчас уже говорят штраф будет, при этом у меня есть повестка на сентябрь 2026 года, из за лишнего веса поставили Г, могу ли я дальше не являться по таким звонкам?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу явка обязательна именно по повестке, где указаны время и место: ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, ст. 21.5 КоАП РФ. Телефонный звонок сам по себе обычно не образует обязанности явиться и не подтверждает надлежащий вызов. Но если повестку вручат, неявка уже повлечёт риск штрафа и иных последствий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Можете не являться, штрафовать будут до тех пор, пока уголовное дело не возбудят.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Штраф будет идти как за неявку по повестке от 10.000 до 30.000₽?