Оспаривание отцовства?

Здравствуйте. Были отношения с молодым человеком от него родила сына. Он его при рождении записал на себя,оплачивал алименты. Он погиб на Сво. Его нынешняя жена подала в суд на оспаривание отцовства. Назначено ДНК. На чьей стороне будет суд?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Добрый день, Анастасия. Исход дела полностью зависит от результата генетической экспертизы, которую назначил суд. Право на оспаривание отцовства у супруги умершего есть, но только в строго определенных случаях. Судебная практика исходит из того, что оспорить отцовство после смерти человека, признававшего себя отцом, может только ограниченный круг лиц, и для этого нужны веские основания (ст. 52 Семейного кодекса РФ). Решение суд примет так: · Если экспертиза подтвердит биологическое отцовство погибшего, в иске его супруге откажут. Вы останетесь матерью, а ребенок сохранит все права, включая пенсию по потере кормильца. · Если ДНК-тест исключит отцовство, суд иск удовлетворит. Аннулируют актовую запись об отце, и ребенок утратит право на его фамилию, отчество и все наследственные права. Суд будет на вашей стороне, если экспертиза подтвердит биологическое родство. Если нет — решение примут в пользу вдовы. Решающее значение здесь имеет исключительно генетика, а не обстоятельства ваших прошлых отношений.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд не выбирает чью-то сторону заранее, он смотрит на доказательства. Здесь главным будет результат ДНК: если экспертиза подтвердит родство, в иске обычно отказывают; если исключит — требования могут удовлетворить. То, что он признал ребенка, записал его на себя и платил алименты, тоже важно, но при таком споре решающим чаще всего становится именно генетическая экспертиза.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

В своем вопросе Вы указываете, что ребенка родили от погибшего, т.е. Он является биологическим отцом вашего ребенка, следовательно вопроса об оспаривании отцовства можно сказать нет. Однако если фактически окажется, что погибший не является биологически отцом вашего ребенка, суд может отменить факт признания отцовства.

В общем все зависит от результатов ДНК экспертизы

Семёнова Елена Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день. Для проведения экспертизы потребуется эксгумация тела. На основании полученных результатов будет принято решение. В случае совпадения ДНК Вашему ребенку будет причитаться доля в наследстве умершего.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Человек, записанный отцом вашего ребенка не является биологическим?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений