Увеличении периода выплаты пособия по безработице?

Как я могу решить вопрос с ЦЗН об увеличении периода выплаты пособия по безработице, т.к. мне отказали. По истечении срока выплаты пособия как предпенсионер (до 08.04.2026г, 09.04.2026 12 месяцев как я состою на учете по безработице) я вправе претендовать на увеличенный срок выплаты. О том, что я имею на это право я знаю, но о том что мне необходимо было предоставить справку о трудовом стаже в ЦЗН в период получения пособия, я не знала. Специалист меня не уведомила, ни письменно ни устно.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
54 минуты назад

Отказ в выплате пособия как предпенсионеру только из-за того, что вы вовремя не принесли справку о стаже, действительно можно и нужно обжаловать.

Вот пошаговый план действий:

Направьте письменную претензию в ЦЗН. Сошлитесь на то, что вы не знали о необходимости предоставить справку о стаже. Согласно ч. 1 Ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», именно на органы власти возложена обязанность разъяснять гражданам их права. Если вас не уведомили ни письменно, ни устно — это прямое нарушение.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Если ЦЗН оперативно не восстановит выплаты, подавайте жалобу. В ней укажите, что должностное лицо не исполнило свою обязанность по информированию, что привело к ущемлению ваших прав предпенсионера. Это часто является самым действенным способом.

По закону, право на пособие в повышенном размере или в течение более длительного срока не ставится в зависимость от того, подали вы какую-то справку или нет, если все данные о вашем статусе предпенсионера и так есть в госсистемах. Вы вправе требовать восстановления выплаты с момента, когда она была незаконно прекращена.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Ирина
39 минут назад
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
51 минуту назад

Здравствуйте. Если стаж свыше 25 лет для мужчины или 20 лет для женщины подтверждается, отказ ЦЗН можно оспаривать: срок выплаты увеличивается на 2 недели за каждый год сверх этого стажа. Даже если справку вы не подали вовремя, ЦЗН вправе был запросить сведения сам и при их получении изменить решение приказом. Здесь важны стаж, дата отказа и его письменная форма.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина
35 минут назад

Здравствуйте Евгений Константинович. Мой трудовой стаж 29 лет, письменного отказа нет, только в устной форме 22.05.2026 зам.начальника ЦЗН мне сказала что я упустила возможность дополнительно получать выплаты т.к. Не было справки. Предложила написать заявление, но заранее сообщила, что исход будет не в мою пользу.

Ирина
26 минут назад
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!