Добрый день.
Подскажите пож-та правомерно ли выдана повестка на военные сборы.
Мне 44 года пришла повестка на военные сборы, в военном билете у меня указан первый разряд запаса состав "солдаты". Согласно статье 53 п.1 с данным разрядом призывают на военные сборы до 40 лет. Я правильно понимаю, что срок призыва данного разряда на военные сборы истек и повестка выдана не корректно? Военкомат утверждает обратное, что срок пребывания в запасе граждан до 55 лет и повестка выдана верно. Прав ли военкомат в данном случае?
Здравствуйте. Да, военкомат может быть прав. Для сборов важно не то, что когда-то было указано в военном билете, а действующая редакция ст. 53 И ст. 54 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Возрастные пределы пребывания в запасе менялись, поэтому прежний ориентир "до 40 лет" для вашей ситуации может уже не применяться. Если вы еще в запасе, повестка обычно считается правомерной.
Если я уже был на военных сборах 10 лет назад, военкомат же должен был указать после их проведения в моем военнике о переводе меня во вторую категорию запаса? Сейчас в ВБ у меня стоит категория запаса №1. Можно ли на основании этого выдвинуть в адрес военкомата претензию о нарушении выдачи мне сейчас повестки на воен. Сборы? Какой весомый аргумент предоставить? Или можно просто не являться в обозначенный день отправки в место прохождения ВС?