Наследование?

Добрый день. Через 6 месяцев после смерти отца, мама получила 100% доли на дачу, которая была оформлена на отца, приобреталась и строилась в браке. Мама на себя ее не переоформляла. У нее нотариальные свидетельста на собственность. Сможет ли мама продать дачу через 3 года, не оформляя на себя, не платя налог с продажи недвижимости?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, мама сможет продать дачу без уплаты налога, но предварительно зарегистрировать право собственности на себя всё равно придется.

Нотариальные свидетельства (о праве собственности на долю в совместном имуществе и о праве на наследство) подтверждают её права, но их необходимо внести в ЕГРН. Перед сделкой купли-продажи (или одновременно с ней) маме нужно подать эти свидетельства в МФЦ для регистрации перехода права собственности на свое имя. Без записи в ЕГРН Росреестр просто не зарегистрирует сделку с покупателем.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Азат
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Денис Александрович!