Здравствуйте,мы с мужем в браке взяли квартиру в ипотеку,но оформили на свекровь,сейчас хотим сделать квартиру моей,что бы она не делилась при разводе,но я в данный момент не работаю,как это возможно сделать?Спасибо.
Заключите брачный договор с мужем (нотариально заверенный) — в нём можно прописать условия перехода квартиры к вам.
После погашения ипотеки свекровь может оформить договор дарения — тогда квартира станет вашей личной собственностью и не будет делиться при разводе.
Возможен вариант купли‑продажи квартиры у свекрови после погашения ипотеки (но при отсутствии работы подтвердить платёжеспособность будет сложно).
Можно подписать предварительный договор (дарения или купли‑продажи), где свекровь обязуется передать квартиру вам после закрытия ипотеки.
Обязательно согласуйте любые действия с банком (если квартира в залоге) и проконсультируйтесь с юристом для грамотного оформления документов.
Здравствуйте. Сделать квартиру только Вашей можно, если свекровь подарит ее Вам по договору дарения: по ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации подаренное имущество обычно не делится. Но если квартира в ипотеке, нужно согласие банка по ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Риск спора остается, если жилье фактически куплено в браке на общие деньги.