Я по своего глупости продал свои банковские карты, через них перевели деньги украденые у человека, на меня написали заявление в прокуратуру и хотят взыскать с меня 1.200.000₽
Я написал заявление в полицию 5 дней назад, (по причине мошенничество, но не указывал тот факт, что карты я передавал)
Могу ли я забрать заявление с МВД?
Здравствуйте!
Действующее законодательство не предусматривает отзыв поданного сообщения о преступлении. При даче объяснений лицо, сообщившее о преступлении, может указать те или иные обстоятельства, в том числе причины обращения.
Данный ответ не является консультацией, а лишь отражает мое профессиональное мнение по изложенной ситуации.
Здравствуйте! Забрать заявление нельзя, по нему проведут проверку. Опасайтесь ст. 306 УК РФ за ложный донос. Деньги взыщут как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Сбыт карт — это преступление по ст. 187 УК РФ. Вам срочно нужен адвокат, чтобы избежать реального срока за соучастие.
Забрать заявление нельзя, а на будущее советую формулировать вопрос на платформе более абстрактно или обезличено, а то товарищи правоохранители используют Ваше подобное обращение к юристам как доказательство
Александр, Вам грозит уголовная ответственность по ст. 187 УК РФ (летом прошлого года внесены изменения касаемо дропперов). Обращайтесь, окажем помощь!