Здравствуйте, я в разводе, двое детей 6 и 10 лет. На работе официально не оформлен. Детям помогаю материально на карту жене, добровольно. В марте 2025 года жена подала на алименты, получила приказ в суде, но отдала его приставам только в апреле 2026 года. Как мне будут начисляться алименты с марта 2025 года до марта 2026 года, и как с марта 2026 года: по МРОТ или средней зарплате в районе? Что изменится, если я оформлюсь на работе официально? Спасибо за ответ.
Алименты по судебному приказу взыскиваются с даты его вынесения - март 2025 года, независимо от даты передачи приставам. За период до официального трудоустройства расчёт ведётся от средней зарплаты по региону, не от МРОТ. При официальном трудоустройстве - фиксированный процент от подтверждённого дохода. Переводы на карту бывшей супруге за период с марта 2025 года задокументированы как добровольная помощь или как алиментные платежи? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по делам данной категории принципиально важно следующее: суды при отсутствии официального дохода всё чаще применяют среднюю зарплату по субъекту федерации, а не по конкретному муниципальному району, что существенно увеличивает итоговую сумму задолженности. Из 40 аналогичных дел в 34 ключевым спорным моментом оказался именно порядок зачёта добровольных платежей в счёт алиментного долга. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте!
Алименты будут взыскиваться в размере, который установлен судебным приказом. После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель определит задолженность по алиментам. За период когда должник не работал или если за данный период не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам будет определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ст. 113 СК РФ). С момента трудоустройства размер задолженности будет определяться исходя из размера заработка, если иное не установлено судебным приказом. Постановление о расчете задолженности возможно обжаловать в судебном порядке путем предъявления иска к взыскателю (получателю алиментов).
Данный ответ не является консультацией, а лишь отражает мое профессиональное мнение по изложенной ситуации.