Проживали в гражданском браке , когда родился сын в свидетельстве о рождении не стала вписывать отца(поставили прочерк). Отец сына ушел на СВО и пропал без вести. Можно ли установить отцовства? когда сыну ужу 24 года. И будут ли положены ему выплаты?
Установление отцовства после смерти или пропажи без вести возможно в судебном порядке через посмертную экспертизу ДНК либо иные доказательства. Сыну при подтверждении родства положены выплаты и статус члена семьи военнослужащего. Имеется ли у Вас биологический материал предполагаемого отца либо его близких родственников для проведения экспертизы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Важно понимать: спор решается на стыке семейного законодательства, норм о статусе военнослужащих и порядка признания гражданина безвестно отсутствующим. Без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой в судебной практике, особенно в части требований к доказательной базе при отсутствии биоматериала отца, выстроить защиту интересов сына крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Да, установить отцовство возможно, даже если сыну уже 24 года. Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ, срок исковой давности на установление отцовства не установлен — подать иск можно в любое время после рождения ребёнка. Однако для этого необходимо письменное согласие совершеннолетнего ребёнка. Если сын против установления отцовства, процедура невозможна.