Как поступить в случае , если я подала на алименты пять лет назад, мне их назначили, но ответчик уклонялся от уплаты. Не зная точные законы, я раз в год обращалась к приставам по месту жительства ответчика и мне отвечали что не могут найти. Мое терпение кончалось и я написала заявление приставам о привлечении к уголовной ответственности должника. И через неделю мне пришел от них ответ что четыре года назад, должник подал в суд , восстановил срок и попросил отменить все выплаты, так как у него год уже есть еще ребенок и я ущемила его права. та же судья отменила алименты полностью. В решении указано что я уведомление не получила, письмо из суда вернулось обратно , я была не в курсе этого решения . Что мне делать в этом случае?
Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда об отмене алиментов, указав на нарушение норм о надлежащем уведомлении. Срок на обжалование восстанавливается, поскольку Вы не были извещены о судебном заседании. Решение суда об отмене алиментов вынесено при каком из следующих оснований - наличие у должника другого ребенка, изменение его материального положения или оба основания одновременно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория дел требует понимания стыка норм о процессуальных правах стороны, надлежащем уведомлении и оснований для пересмотра решения. Из практики последних лет суды нередко восстанавливают сроки обжалования именно по факту недоставки судебной корреспонденции, однако без подготовки грамотной правовой позиции и доказательной базы апелляция превращается в формальность без результата. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!