Здравствуйте. Гол назад в нашем многоквартирном доме поселилась женщина с двумя детьми, и в течении всего времени отравляет жизнь соседям. Она не собственница квартиры, за ЖКХ не платит, устраивает вечеринки и нарушает закон о тишине, ее дети пакостят в подъезде, обливают двери соседям, мусорят, портят чужое имущество. На наши замечания не реагирует. Подскажите пожалуйста, как нам ее выселить без согласия хозяйки на законных основаниях.
Выселить нанимателя без участия собственника через суд невозможно - иск вправе подать только собственник. Соседи могут обратиться в полицию, жилищную инспекцию и зафиксировать нарушения, что станет основанием для давления на собственника. На каком основании женщина проживает в квартире - договор найма, родственная связь с собственницей или иное? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных ситуациях решающим доказательством для суда о расторжении договора найма и выселении оказывается не устное обращение соседей, а систематически зафиксированные материалы: акты участкового, письменные жалобы с отметками о приёме, постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение тишины и порчу имущества. Из примерно 40 дел данной категории в 34 случаях суд расторгал договор найма именно при наличии не менее 3 зафиксированных нарушений с административными материалами. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Выселить временных жильцов без согласия собственника квартиры напрямую жильцы дома не могут, так как лишить права пользования помещением может только суд или сам хозяин. Однако у вас есть мощные законные рычаги воздействия, которые заставят собственника или государственные органы пойти на крайние меры.
Суд и полиция работают только с фактами. Собирайте улики при каждом нарушении. Фото и видео: снимайте мусор, порчу имущества, надписи в подъезде и детей за этими занятиями. Акты о порче: составляйте акты о повреждении имущества подъезда совместно с Управляющей компанией или ТСЖ. Свидетельства: фиксируйте даты и время шумных вечеринок.
Штрафы и официальные протоколы — главный аргумент для будущего выселения. Звоните 102: вызывайте наряд при каждом нарушении закона о тишине (после 23: 00 или в установленные регионом часы). Требуйте протокол: следите, чтобы сотрудники фиксировали факт административного правонарушения. Пишите заявление: коллективно обратитесь к участковому. Он обязан провести проверку, установить личности жильцов и законность их нахождения в квартире.