-
Вопрос № 00194730
Здравствуйте! Мой молодой человек подписал контракт на войну СВО во время срочной службы,сейчас находится в зоне СВО. Про отпуск ему сказали забыть по неизвестной причине,но молодой человек каждый день жалуется на боль в сердце и что оно колит,так же у него сводит стопы и третья степень плоскостопия. Что можно предпринять?
Жалобы вашего молодого человека на боли в сердце и судороги в стопах в сочетании с третьей степенью плоскостопия требуют немедленного медицинского обследования, так как кардиологические симптомы на передовой несут прямую угрозу жизни. В условиях зоны СВО добиться обследования сложно, но вы, как близкий человек, имеете законное право действовать параллельно с ним, чтобы спасти его здоровье.
Ему необходимо официально зафиксировать свои жалобы, чтобы командиры не имели права их игнорировать. Подать рапорт на имя командира части. В рапорте нужно четко указать: прошу направить меня на медицинский осмотр к начмеду (начальнику медицинской службы) в связи с острыми болями в области сердца (колет ежедневно), судорогами нижних конечностей и ухудшением состояния на фоне имеющегося плоскостопия 3 степени. Требовать фиксации в журнале. При любом осмотре медиком в части, боец должен просить внести запись о жалобах в медицинскую книжку или журнал учета больных. Это ключевое доказательство.
Если начмед подтвердит ухудшение здоровья, военнослужащий должен подать рапорт на имя командира о направлении на Военно-врачебную комиссию для определения категории годности. Согласно Расписанию болезней (ст. 68), Продольное плоскостопие 3 степени с выраженным болевым синдромом дает право на категорию «В» (ограниченно годен), что при определенных осложнениях может стать основанием для вывода из зоны активных действий. Боли в сердце могут указывать на стенокардию, миокардит или другие критические патологии, требующие изменения категории годности до «В» или «Д» (не годен).







