Здравствуйте сможет отец собственник квартиры после приватизации продать квартиру если у дочки имеется доверенность через арбитражный суд
Краткий отчёт: возможность продажи квартиры по доверенности
Правовая основа
Возможность продажи: собственник вправе продать квартиру через представителя по доверенности, в том числе через дочь.
Обязательные условия
• Нотариальная форма доверенности
• Чёткое указание полномочий на продажу
• Действительность доверенности на момент сделки
• Отсутствие ограничений на распоряжение имуществом
Ограничения и риски
1. При банкротстве:
• Если собственник признан банкротом — продажа только через финансового управляющего
• При наличии дела о банкротстве — необходимость проверки статуса
2. Правовые запреты:
• Представитель не может быть покупателем
• Запрет на действия в ущерб интересам собственника
Необходимые проверки
• Статус доверенности в реестре
• Дееспособность собственника
• Отсутствие обременений на квартиру
• Согласие других собственников (при долевой собственности)
Рекомендации
• Детализация полномочий в доверенности
• Контроль процесса продажи
• Безопасные расчёты через банк
• Юридическая проверка всех документов
Риски
• Оспаривание сделки при нарушении прав собственника
• Признание недействительности при давлении на собственника
• Потеря средств при недобросовестном представителе
Вывод: Продажа квартиры по доверенности возможна при соблюдении всех формальных требований и отсутствии ограничений. Рекомендуется привлечь юриста для сопровождения сделки и проверки всех документов.
Вопрос требует уточнения. Вам нужно его переформулировать.
Собственник квартиры продает свою собственность без доверенности. Он действует лично. Арбитражный суд не оформляет доверенности. Доверенности оформляет нотариус. Не понятно, что значит " если у дочки имеется доверенность через арбитражный суд"..