Может ли начальник отказывать мне в выходных днях с выездом домой, я прохожу службу в пограничной службе. У меня возникла конфликтная ситуация с начальником, после чего мне не хотят давать выходные с выездом домой. Моя семья проживает в городе Чита а я нахожусь на службе в другом районе, начальник отказывается давать выходные для посещения семьи и готов давать выходные при подразделении. Имеит ли он на это право?
Да, формально по закону начальник имеет право запретить вам выезд за пределы гарнизона (другой район) в ваши выходные дни.Согласно российскому законодательству, специфика военной службы, особенно в пограничных органах ФСБ РФ, существенно ограничивает свободу передвижения.
По описанию ситуация выглядит так: начальник не вправе просто лишать военнослужащего дней отдыха из-за конфликта, но может ограничивать выезд за пределы места службы, если это связано с порядком службы, боевой готовностью, режимом подразделения или необходимостью своевременного прибытия к месту службы. То есть важно различать сам выходной день и разрешение убыть домой в другой населенный пункт. Правовая основа здесь прежде всего п. 4 Ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»: военнослужащим по контракту предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц. Также значение имеет п. 239 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ № 1495: порядок выезда военнослужащих по контракту за пределы гарнизона определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и своевременного прибытия к месту службы. Для отдаленных подразделений также может иметь значение п. 245 Этого Устава о порядке отдыха и выездов из расположения. Ключевой риск в том, что отказ в выезде домой может быть законным, если он мотивирован служебной необходимостью, режимом, удаленностью, графиком дежурств или особыми условиями службы. Но если фактически выходные предоставляются избирательно, отказ связан именно с конфликтом, не оформляется разумными основаниями и используется как наказание без установленной процедуры, такая позиция начальника может быть оспоримой. Для точного вывода нужно проверить статус службы, где именно проходит служба, относится ли выезд в Читу к выезду за пределы гарнизона, локальный порядок подачи рапорта на выезд, график службы и отдыха, наличие письменных рапортов и резолюций, а также имеются ли дисциплинарные взыскания или специальные ограничения по подразделению. Окончательная позиция зависит от документов и фактических обстоятельств. Ошибка в выборе способа защиты может привести к потере времени или формальному отказу, поэтому перед обращением по команде, в военную прокуратуру или суд важно отдельно оценить, нарушено ли именно право на отдых либо спор касается только порядка выезда за пределы гарнизона.