Имеет ли право начальник отказать в выходных днях или давать выходные при заставе.?

Может ли начальник отказывать мне в выходных днях с выездом домой, я прохожу службу в пограничной службе. У меня возникла конфликтная ситуация с начальником, после чего мне не хотят давать выходные с выездом домой. Моя семья проживает в городе Чита а я нахожусь на службе в другом районе, начальник отказывается давать выходные для посещения семьи и готов давать выходные при подразделении. Имеит ли он на это право?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, формально по закону начальник имеет право запретить вам выезд за пределы гарнизона (другой район) в ваши выходные дни.Согласно российскому законодательству, специфика военной службы, особенно в пограничных органах ФСБ РФ, существенно ограничивает свободу передвижения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Евгений
Примите мою благодарность, Раксана Владимировна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию ситуация выглядит так: начальник не вправе просто лишать военнослужащего дней отдыха из-за конфликта, но может ограничивать выезд за пределы места службы, если это связано с порядком службы, боевой готовностью, режимом подразделения или необходимостью своевременного прибытия к месту службы. То есть важно различать сам выходной день и разрешение убыть домой в другой населенный пункт. Правовая основа здесь прежде всего п. 4 Ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»: военнослужащим по контракту предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц. Также значение имеет п. 239 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ № 1495: порядок выезда военнослужащих по контракту за пределы гарнизона определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и своевременного прибытия к месту службы. Для отдаленных подразделений также может иметь значение п. 245 Этого Устава о порядке отдыха и выездов из расположения. Ключевой риск в том, что отказ в выезде домой может быть законным, если он мотивирован служебной необходимостью, режимом, удаленностью, графиком дежурств или особыми условиями службы. Но если фактически выходные предоставляются избирательно, отказ связан именно с конфликтом, не оформляется разумными основаниями и используется как наказание без установленной процедуры, такая позиция начальника может быть оспоримой. Для точного вывода нужно проверить статус службы, где именно проходит служба, относится ли выезд в Читу к выезду за пределы гарнизона, локальный порядок подачи рапорта на выезд, график службы и отдыха, наличие письменных рапортов и резолюций, а также имеются ли дисциплинарные взыскания или специальные ограничения по подразделению. Окончательная позиция зависит от документов и фактических обстоятельств. Ошибка в выборе способа защиты может привести к потере времени или формальному отказу, поэтому перед обращением по команде, в военную прокуратуру или суд важно отдельно оценить, нарушено ли именно право на отдых либо спор касается только порядка выезда за пределы гарнизона.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.