Какие положены выплаты?

Муж мобилизован с 2023 года, 6 марта 2026 года подписал контракт. Ростовская область, в/ч 91708. Прописка тоже Ростовская, какие положены выплаты. Пришли только 400 федеральные и 400 региональные.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вашему мужу действительно положен более широкий набор выплат, чем те 400 тысяч федеральных и 400 тысяч региональных, которые он получил. Судя по дате подписания контракта (6 марта 2026 года) и месту службы (Ростовская область), он подпадает под действие новых, значительно повышенных мер поддержки

Федеральная единовременная выплата. По Указу Президента РФ №644 от 31 июля 2024 года всем, кто заключает контракт на 1 год и более для выполнения задач в зоне СВО, положена выплата в размере 400 000 рублей. Судя по вашему сообщению, эта выплата пришла.

Региональная единовременная выплата. В Ростовской области с 5 марта 2026 года установлена значительная региональная выплата — 3 000 000 рублей. Главное условие — контракт должен быть заключен на территории Ростовской области. Эта выплата, как правило, приходит автоматически («беззаявительный порядок»), но если её нет, нужно обращаться в военкомат или в областной пункт отбора

Ежемесячное денежное довольствие. Это основной регулярный доход. Он складывается из оклада по званию, оклада по должности и различных надбавок: за выслугу лет, классность, особые условия службы и другие. Минимальная сумма для рядового состава в зоне СВО обычно составляет около 210 000 рублей в месяц. Деньги поступают на карту «Мир» ежемесячно с 10 по 20 число.

Ежемесячная социальная выплата. Как бывший мобилизованный, ваш муж имеет право на дополнительную ежемесячную выплату в размере 158 000 рублей. Она начисляется с момента назначения на воинскую должность и до её завершения

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Раксана Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Гость

Подскажите еще я получила такой ответ.

Отвечает юрист

По действующему законодательству при подписании контракта в период мобилизации военнослужащему полагается единовременная выплата при заключении контракта. Региональные выплаты Ростовской области могут включать дополнительные надбавки сверх федеральных. Были ли ранее выплачены иные суммы в период мобилизации до подписания контракта 6 марта 2026 года? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно в ситуациях перехода с мобилизационного статуса на контрактный возникает наибольшее число споров о праве на единовременные выплаты - командование нередко расценивает такой переход как продолжение службы без возникновения нового основания для выплаты. Из порядка 40 подобных обращений в 9 из 10 случаев ключевым документом оказывался именно приказ о зачислении в списки части по контракту с указанием даты - именно эта дата определяет момент возникновения права на выплату и её размер. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!