ДТП?

Дорога с шести полосами,я перестроился вкрайний левый ряд и остановился на красный свет,напротив меня стояли два автомобиля,один собирался повернуть налево,кторый стоял в левом крайнем ряду,второй на средней полосе и собирался ехать прямо,а правый крайний ряд был пуст,когда загорелся зеленый сигнал ,убедившись в безопасности движения я повернул налево,в этот момент с крайнего, противоположного, правого ряда на большой скорости выехал автомобиль и задел заднее крыло и дверь моего автомобиля,

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Водитель, выехавший с крайнего правого ряда встречного направления, нарушил правила дорожного движения, что влечёт его ответственность. Вина в данном ДТП лежит на нём, поскольку Вы выполняли манёвр законно. Фиксировались ли у Вас видеозаписи с регистратора в момент ДТП? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Из практики: страховая компания виновника в подобных делах нередко оспаривает направление движения пострадавшего, пытаясь переложить часть вины. В 8 из 10 случаев, где отсутствует запись регистратора или показания свидетелей, страховщик инициирует независимую экспертизу с целью установления обоюдной вины, что кратно снижает размер выплаты либо полностью блокирует её получение. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

В данной аварии виновником, скорее всего, признают вас, несмотря на то, что второй участник ДТП двигался на большой скорости. С точки зрения Правил дорожного движения, в вашей ситуации ключевую роль играет жесткое требование уступить дорогу встречному транспорту при повороте налево.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️