У меня брат погиб на сво у нас общая мать но разные отцы других родственников нет. Детей и жены у брата не было на его иждивении я не находилась
Общая мать является наследником 1 очереди и принимает наследство брата в полном объёме. Ваши права на наследство возникли бы только при отсутствии наследников 1 очереди либо при наличии иждивения. Имущество брата было зарегистрировано на него или находилось в фактическом пользовании без правоустанавливающих документов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике наследственных дел данной категории из 10 ситуаций в 8 ключевым оказывается момент фактического принятия наследства - нотариусы ряда регионов отказывают в выдаче свидетельства при отсутствии совместного проживания, однако позиция Верховного Суда по фактическому принятию через несение расходов на имущество устойчиво расширяет круг допустимых доказательств. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Полнородные и неполнородные (как в вашем случае — общая мать, но разные отцы) братья и сестры имеют одинаковые юридические права. Поскольку у вашего брата не было жены и детей, вы и ваша мама являетесь главными наследниками и получателями выплат, но ваши права на разные категории выплат кардинально отличаются.