Мой отец на сво без вести пропавший но у него есть не родной ребенок?

Как лишить не родного ребенка выплат и может ли он на них рассчитывать если не обратится за их получением?

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Может ли неродной ребенок получать выплаты?

Да, если отец официально записан в свидетельстве о рождении.

Нет, если отец не указан или отцовство не установлено.

Можно ли лишить выплат?

Если ребенок законный — нельзя. Все дети имеют равные права.

Единственный способ: доказать в суде, что отцовство было установлено незаконно (но это почти невозможно).Что будет, если не обратиться за выплатами?

Ничего не получит. Выплаты назначаются только по заявлению.

Что делать вам?

Проверьте, вписан ли ваш отец в свидетельство о рождении ребенка.

Если нет — беспокоиться не о чем.

Если да — ребенок имеет право на свою долю, и вы ничего не сможете сделать.

Если хотите, помогу разобраться с документами. Мои услуги платные. Звоните

Отвечает юрист

Лишить неродного ребенка выплат невозможно, если ваш отец официально усыновил его или признал свое отцовство (вписан в свидетельство о рождении как отец). Юридически такой ребенок имеет абсолютно те же права, что и родные дети. Если ребенок не обратится за выплатами сам, деньги будут копиться на счетах Министерства обороны или Социального фонда (в зависимости от вида выплаты); автоматически его доля остальным родственникам не перейдет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️