Здравствуйте брал кредитную карту в 2018 году в восточном банке , по истечению обстоятельств не смог платить , в 2019 году подали на меня в суд на сумму 70000 тысяч рублей, я оплатил это исполнительное производство в полном объёме , но сейчас в начале 2026 году узнаю что долг этот так и не закрыт , в банке разводят руками и говорят просрочка более 2000 дней
Добрый день!!! После полной оплаты долга по исполнительному производству долг может продолжать числиться как просроченный из-за технических ошибок, несвоевременного обновления данных или даже неправомерного начисления процентов и пеней уже после решения суда. Вот что рекомендуется сделать:
Запросите в банке письменное подтверждение наличия задолженности с подробной детализацией всех начислений, а также копию вашего кредитного договора и расчёт задолженности. Обязательно сохраните копию постановления ФССП об окончании исполнительного производства, подтверждающую, что долг был погашен полностью.
Направьте письменную претензию в банк. В претензии изложите все факты: дату и сумму оплаты, номер исполнительного производства, приложите копии подтверждающих документов. Требуйте прекратить начисление процентов и закрыть задолженность.
Если банк не реагирует или отказывается закрывать долг, обращайтесь с жалобой в Центральный банк РФ, Роспотребнадзор и к финансовому омбудсмену. В случае необходимости вы вправе подать в суд иск о признании задолженности погашенной и взыскании необоснованно начисленных процентов.
Проверьте свою кредитную историю— иногда информация о закрытии долга поступает с задержкой. Если долг всё ещё числится, обратитесь в бюро кредитных историй с подтверждающими документами.
Если после всех действий долг не закрыт, а банк продолжает настаивать на его наличии, обязательно проконсультируйтесь с юристом для подготовки иска в суд. Не платите «по акции» или без официального расчёта — это может быть попыткой банка получить дополнительные средства по уже погашенному обязательству.
Необходимо получить в суде заверенную копию исполнительного листа и постановление судебного пристава о прекращении производства - это подтвердит факт полного погашения. Без этих документов банк вправе отражать задолженность. Квитанции об оплате по исполнительному производству у Вас сохранились, и есть ли постановление пристава о его окончании? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике банки нередко продолжают отражать просрочку даже после закрытого производства, поскольку система обновления данных между ФССП и кредитной организацией не происходит автоматически. В подобных делах ключевым оказывается именно постановление об окончании производства в связке с уведомлением банка в письменной форме с отметкой о получении. Без этой связки формальная оплата долга не влечёт фактического закрытия записи в банке, и просрочка продолжает начисляться. Из рассмотренных дел данной категории в большинстве случаев именно отсутствие письменного уведомления банка становилось причиной затяжного спора с бюро кредитных историй. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
По истечению 5 лет архив обнуляется, есть только номер исполнительного производства в банке где откуда производилась оплата через судебных приставов
Для более точного и развёрнутого ответа потребуется уточнить ряд деталей, однако это возможно только в рамках платной консультации! Контакты в профиле!
Ситуация, в которой вы оказались, юридически разрешима, так как вы полностью исполнили решение суда. Причина кроется в банковской специфике: в 2019 году «Восточный экспресс банк» подал в суд только на сумму текущей на тот момент просрочки, но сам кредитный договор и счет карты не были закрыты. Пока вы платили приставам, банк продолжал ежедневно начислять проценты, пени и плату за обслуживание карты на остаток долга. Более того, в 2021 году «Восточный банк» был присоединен к Совкомбанку, что часто приводило к техническим сбоям и потере данных об оплатах. Вам категорически нельзя платить банку эти деньги сейчас. У вас есть железное основание полностью обнулить этот долг.
Если долг полностью погашен, кредитное обязательство считается исполненным, а постановление об окончании исполнительного производства подтверждает этот факт и может быть использовано как доказательство в случае спора с банком.