Возврат денежных средств при отказе от товара?

Можно ли потребовать возврат денег внесенных как предоплата за товар который еще получен? Заказала платье в салоне -магазине. Предоплата 100 %. Платье стандартного 44 размера, не по индивидуальным меркам. Передумала покупать. Имею ли право требовать возврат денег? Спасибо.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, вы имеете право требовать возврат полной суммы предоплаты. Отказ продавца будет незаконным. Отношения между вами и продавцом регулируются Законом «О защите прав потребителей». Поскольку платье стандартного размера не является вещью, изготовленной по индивидуальным меркам, оно не входит в перечень товаров, не подлежащих возврату. Продавец обязан вернуть деньги. Если продавец откажется возвращать деньги добровольно, он обязан будет выплатить вам неустойку за каждый день просрочки (п. 1 Ст. 23 Закона), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона) и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы за отказ удовлетворить ваши требования добровольно (п. 6 Ст. 13 Закона). Что делать: 1. Подайте продавцу письменное заявление с требованием вернуть предоплату. Укажите реквизиты для перечисления денег. Заявление вручите под роспись на вашем экземпляре или направьте заказным письмом с описью вложения. 2. Если в течение 10 дней деньги не вернут, подайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд. В суде требуйте не только возврата суммы, но и выплаты неустойки и компенсации морального вреда. Госпошлину платить не нужно, так как иски о защите прав потребителей освобождены от неё.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное законное право отказаться от покупки и потребовать вернуть 100% внесенной предоплаты в любой момент до получения платья. Поскольку платье стандартного 44-го размера и не отшивалось по вашим индивидуальным меркам (не имеет индивидуально-определенных свойств), закон полностью на вашей стороне.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Какой именно договор был вами заключен?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений