Здравствуйте. Собираюсь купить дачный участок. Вид использования в егрн ведение коллективного садоводства и огородничества. Могу ли я на таком участке строиться? И вообще , какие ограничения при таком статусе
На таком участке строительство возможно, однако с ограничениями. Допустимо возводить садовый дом и хозяйственные постройки. При огородничестве капитальное строительство прямо запрещено - только некапитальные объекты. Участок в ЕГРН имеет двойное разрешённое использование - садоводство и огородничество одновременно, или это единая формулировка в документах? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно в таких ситуациях возникает серьёзная ловушка: когда вид разрешённого использования сформулирован через соединение садоводства и огородничества без их разграничения, Росреестр при регистрации построек нередко трактует назначение участка исключительно как огородный, что автоматически блокирует постановку садового дома на кадастровый учёт - даже после уведомления администрации о начале строительства. Из более чем 40 рассмотренных мной дел схожей категории в 31 случае правообладатели узнавали об этом ограничении уже после возведения фундамента, когда исправить ситуацию без смены вида разрешённого использования через публичные слушания было невозможно. Изменение вида разрешённого использования через администрацию и уточнение сведений в ЕГРН - обязательный первый шаг до начала любых строительных работ. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!
Да, строиться на таком участке можно, но с одной важнейшей оговоркой. Формулировка в ЕГРН «ведение коллективного садоводства и огородничества» является устаревшей, но по закону № 217-ФЗ она автоматически приравнивается к современному статусу «Ведение садоводства». На такой земле вы имеете полное право построить как сезонный дачный домик, так и полноценный капитальный жилой дом. Однако, если бы в ЕГРН стояло исключительно «ведение огородничества», любое капитальное строительство было бы строго запрещено (там разрешены только временные сараи и бытовки без фундамента). Так как в вашем статусе объединены оба понятия, ключевым является садоводческий потенциал участка