Пособие?

Здравствуйте, я работаю официально. Проработала 4 мес и ушла в декрет с первым ребенком , все выплаты получалиэа минимальные , тк зп маленькая. Сейчас прошло 3 года и мне нужно было выходить из декрета , но я повторно ушла уже во второй декрет. Подала документы и мой работодатель подал документы для назначения пособия по беременности и родам. Сейчас на гос услугах пришло оповещение , что мне выплатят 709693.60 р. Я так понимаю, что это какая о ошибка в расчетах . Я могу эти деньги тратить или нет? С меня могут потом взыскать сумму переплаты, если ошибка какая-то ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 23:01

Максимальные суммы пособия в 2026 году в зависимости от длительности отпуска:

при стандартном отпуске (140 дней) — 955 836 рублей (6 827, 40 × 140);
при осложнённых родах (156 дней) — 1 065 074, 4 рубля (6 827, 40 × 156);
при многоплодной беременности (194 дня) — 1 324 515, 6 рубля (6 827, 40 × 194).

Для индивидуальной консультации и подготовки документов свяжитесь со мной лично Телеграмм: @superkonsalting, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв в Профиле, если я смогла Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 22:38

Максимальное пособие по беременности и родам в 2026 году составляет 955 836 рублей при стандартном отпуске в 140 дней и достаточном страховом стаже, а если возникла переплата из-за счётной ошибки, работодатель или СФР вправе потребовать возврат этой суммы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мария
Вчера в 23:03
Искренне признателен вам, Диана Алексеевна, за понятное и грамотное разъяснение!