Здравствуйте, назначили алименты в тф,на 1 ребёнка,есть еще 2 детей и их в рассмотрении дела вообще не брали, попытался оспорить в областном суде но не изменили не чего, работаю официально на 1/4 ставки так как проблемы со спиной и занятия с 2 детьми еще , как можно оспорить сумму?
Для пересмотра размера алиментов необходимо обратиться в суд первой инстанции с новым исковым заявлением об изменении способа и размера их уплаты, представив документы о наличии 2 иных детей, состоянии здоровья и официальном доходе. Решение вынесено судом, который рассматривал дело изначально, или мировым судьёй по месту жительства одной из сторон? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика показывает: из каждых 10 дел об изменении размера алиментов в 8 случаях суды первой инстанции отказывают именно из-за неполного набора доказательств - отсутствия медицинских заключений, документов о вторых детях или справок о реальном доходе. Верховный Суд прямо указывает, что наличие иных несовершеннолетних детей является самостоятельным основанием для снижения размера взысканий. Без связки: медицинские документы плюс свидетельства о рождении других детей плюс справка о доходе - добиться изменения размера крайне сложно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, оспорить сумму алиментов можно, но ваше положение осложнено тем, что алименты уже назначены в твёрдой денежной сумме (ТДС) и решение устояло в апелляции.
Подать новый иск об изменении размера алиментов (ст. 119 СК РФ). Основание — изменившееся материальное и семейное положение: у вас трое детей, проблемы со спиной, работа на 1/4 ставки. Просите снизить ТДС либо заменить ТДС на долевой порядок (ст. 81 СК РФ) — 50% от вашего реального дохода на троих детей.
Собрать доказательства: справку 2-НДФЛ о зарплате на 1/4 ставки, меддокументы о проблемах со спиной, свидетельства о рождении всех троих детей, справки о составе семьи, документы о расходах на детей.
Суды часто уравнивают доли при появлении новых детей. Но нужно доказать, что вы не можете платить прежнюю сумму из-за объективных причин (болезнь, низкий доход). Если кассация ранее отменила решение — это говорит о небезнадёжности дела.
Не оспорите, уменьшить не удастся. Отказ суда согласуется с позицией Верховного суда РФ. Если нет инвалидности, то обязаны обеспечить выплату алиментов в полном объёме. Наличие детей в новой семье значения не имеет.