Прошло 10 дней со дня подачи жалобы в мади, они не отвечают на жалобу что делать?
Что делать, если МАДИ не ответила на жалобу в течение 10 дней: краткий список действий
Проверить статус жалобы:
зайти в личный кабинет на mos.ru (если подавали онлайн);
позвонить в канцелярию МАДИ или прийти лично, чтобы уточнить, зарегистрирована ли жалоба.
Направить повторный запрос о результатах рассмотрения жалобы:
указать номер и дату подачи первоначальной жалобы;
попросить сообщить статус рассмотрения и причины задержки;
отправить заказным письмом с уведомлением либо через электронную приёмную Правительства Москвы.
Обратиться к руководителю МАДИ или в вышестоящий орган:
составить обращение с описанием ситуации;
приложить копии первоначальной жалобы и повторного запроса;
потребовать принять меры для ускорения рассмотрения.
Подать жалобу в прокуратуру:
изложить факт бездействия МАДИ (нерассмотрение жалобы в срок);
сослаться на ст. 30.5 КоАП РФ (срок рассмотрения — 10 дней);
запросить проверку законности бездействия и принятие мер прокурорского реагирования.
Обратиться в суд:
подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения МАДИ;
требовать признания бездействия МАДИ незаконным и обязания рассмотреть жалобу;
соблюсти срок подачи иска — 3 месяца с момента истечения срока рассмотрения жалобы;
приложить все документы: первоначальную жалобу, доказательства её подачи, повторные запросы, почтовые уведомления и т. Д.
Проконсультироваться с юристом:
получить помощь в правильном оформлении документов;
выработать оптимальную стратегию действий, особенно если параллельно нужно обжаловать само постановление (например, штраф).
Важные сроки:
10 дней — срок рассмотрения жалобы МАДИ (ст. 30.5 КоАП РФ);
3 месяца — срок подачи административного иска в суд после истечения срока рассмотрения жалобы.
То, что прошло 10 дней и ответа нет — это стандартная практика для МАДИ, паниковать и оплачивать штраф прямо сейчас не нужно. По закону (ст. 30.5 КоАП РФ) ведомство действительно обязано рассмотреть жалобу на постановление в течение 10 дней со дня ее поступления. Однако на практике этот срок почти всегда нарушается из-за внутренней бюрократии. Пока ваша жалоба находится на рассмотрении, штраф не вступает в законную силу. Вас не могут оштрафовать за неоплату в двойном размере, а дело не передадут судебным приставам