Место открытия наследства?

Правильно ли я понимаю, что вступить в наследство нужно в течении 6 месяцев после смерти?Можно ли обратиться к нотариусу по месту регистрации наследодателя(отца), если он там фактически не проживал более 30 лет, был разведен с женой(матерью), но остался прописанным, при условии, что отказался от приватизации. Что сделать сначала-выписать отца или обратиться к нотариусу?можно ли узнать о стоимости имущества и долгах, а так же о наличии завещания до вступления в наследство? Как будет распределено наследство,в отношении его детей , если умерший проживал с его родной сестрой и племянником, которые претендуют на наследство?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 17:31

Срок принятия наследства - 6 месяцев. Нотариус определяется по последнему месту регистрации наследодателя. Выписывать отца до обращения к нотариусу не нужно. Сведения о завещании, долгах и имуществе нотариус устанавливает в рамках наследственного дела. Сестра и племянник наследуют только при отсутствии детей наследодателя. Имеются ли у наследодателя официально установленные дети, в том числе признанные в судебном порядке? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике наследственных дел именно отказ от приватизации регулярно становится источником споров: часть наследников ошибочно полагает, что такой отказ порождает имущественные права, однако это не так - отказавшийся от приватизации сохраняет лишь право бессрочного пользования жильём, которое прекращается со смертью и в наследственную массу не входит. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:29

Обращаться нужно к нотариусу по месту последней постоянной регистрации отца (по месту жительства). Если он фактически проживал в другом месте, нотариус всё равно ориентируется на штамп о прописке. Если место жительства неизвестно — наследство открывается по месту нахождения недвижимости.

Выписывать» отца до или после визита к нотариусу не нужно — факт смерти уже является основанием для снятия с регистрационного учёта. Само по себе наличие регистрации по месту жительства не влияет на наследство: вы не лишитесь права на него из-за «прописки».

Если отец отказался от участия в приватизации, он сохранял право пожизненного проживания в квартире, но право собственности у него не возникло. В наследственную массу такая квартира не войдёт. Однако вы (и другие наследники) этого права не лишаетесь — оно сохраняется, даже если квартира продана новому собственнику.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист
Вчера в 19:04
Здравствуйте, Евгения. Наследство открывается по месту последнего проживания наследодателя, то есть по месту его регистрации. Снятие с рег.учёта и открытие дела - параллельные процессы. Нотариус запросит сведения по счетам. Возможно будут исполнительные производства. Если вы знаете о каких-то долгах, сведений о которых не будет в деле, вы можете попросить нотариуса сделать запросы кредиторам. Запрос о наличии завещания нотариус тоже сделает самостоятельно. Что касается распределения долей, то по закону (при отсутствии завещания) наследство распределяется в порядке очерёдности. Наследниками первой очереди являются родители, дети, переживший супруг (при наличии).
Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 17:36

Здравствуйте. Да, по общему правилу наследство принимают в течение 6 месяцев со дня смерти. Обращаться сначала нужно к нотариусу: обычно — по последнему месту жительства умершего, а если оно спорно, это отдельно подтверждается. Выписывать умершего заранее не требуется. Если завещания нет, дети — наследники первой очереди и имеют приоритет перед сестрой и племянником. Долги переходят только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:37
Обращайтесь к нотариусу по месту регистрации наследодателя. При наследовании по закону наследство должно быть распределено в равных долях между наследниками первой очереди. Остальное надо обсуждать индивидуально
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.