Медэкспертиза?

Если при назначении судебной экспертизы, суд выносит постановление о моем личном присутствии для медосмотра ,при проведении медэкспертизы для установления состояния моего здоровья на текущий момент, расходы на проведение анализов и исследований будут за мой счет или государственный , так как это постановление суда?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 16:32

Расходы на судебную экспертизу по общему правилу несёт сторона, заявившая ходатайство о её назначении, либо обе стороны поровну. Если экспертиза назначена судом по собственной инициативе - расходы возлагаются на государство. Данное дело гражданское или административное? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике суды нередко фактически перекладывают расходы на истца даже при собственной инициативе назначения экспертизы, мотивируя это тем, что установление состояния здоровья отвечает интересам конкретной стороны. Позиция Верховного Суда по данному вопросу прямо указывает на недопустимость такого подхода при инициативном назначении, однако районные суды продолжают допускать подобные нарушения примерно в каждом 3 из 5 дел данной категории по медицинским спорам. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:33

Порядок оплаты судебной экспертизы регулируется ст. 96 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ. Согласно ей, сторона, заявившая ходатайство о назначении экспертизы, обязана предварительно внести необходимую сумму на депозит суда. Однако, если экспертиза назначена по инициативе самого суда, оплата производится за счет федерального бюджета.

Для льготных категорий граждан (например, инвалидов) суд может освободить от предварительной оплаты, а сами расходы могут быть возложены на государство.

постановление суда о вашем личном присутствии — это процессуальный документ, который обязывает вас явиться к экспертам. Обязанность лично нести расходы на анализы из этого автоматически не следует. Окончательное решение о возмещении расходов будет принимать суд при вынесении решения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:35

Здравствуйте. Если экспертизу просили Вы или другая сторона, предварительно платит заявитель; если суд назначил ее сам, расходы обычно идут за счет федерального бюджета — ч. 1 Ст. 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Но даже спор об оплате не отменяет медосмотр: экспертизу проводят, а вопрос о возмещении суд решит потом. Неявка опасна: суд может сделать вывод не в Вашу пользу — ст. 79 ГПК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Корнилова Ирина Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 16:32

Если судебная экспертиза назначена по инициативе суда, а не по ходатайству сторон, расходы на её проведение, включая анализы и исследования, возмещаются за счёт средств федерального бюджета или бюджета субъекта РФ. Это прямо предусмотрено частью 2 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).