Какой закон регулирует досрочную приватизацию квартиры сироте?

Здравствуйте, муж получил квартиру как сирота, хотим уменьшить срок спец.найма и приватизировать через 3 года, нам отказывают по причине что 6 лет назад была судимость, с наказанием в виде часов отработки, судимость давно погашена, есть ли в законе такой пункт и правомерны ли действия органов власти?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 16:21

Погашенная судимость юридически аннулирует все правовые последствия для её носителя. Основания для сокращения срока специализированного найма исчерпывающе установлены законодательством, и погашенная судимость в перечень оснований для отказа не входит. Решение органа власти об отказе является незаконным и подлежит оспариванию в судебном порядке. Когда именно и каким органом было принято решение о предоставлении жилья супругу - муниципальным или региональным? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика по данной категории споров показывает системную проблему: органы власти намеренно расширительно толкуют перечень оснований для отказа, включая туда обстоятельства, прямо не предусмотренные специальными нормами о жилье для детей-сирот. В подобных делах ключевым является правильно выстроенная последовательность - досудебное обжалование с фиксацией позиции органа, затем административное судопроизводство с требованием обязать орган принять законное решение. Без чёткого понимания, как специальные нормы о жилье для сирот соотносятся с общими положениями о правовых последствиях погашения судимости, построить защиту точечно не получится. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:21

Здравствуйте. Отказ в досрочной приватизации из-за погашенной судимости неправомерен. Закон не содержит такого основания для воспрепятствования в реализации жилищных прав.

Порядок сокращения срока специализированного найма для детей-сирот регулируется региональным законодательством. Как правило, для положительного решения необходимо: отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, отсутствие фактов порчи или использования жилья не по назначению, официальное трудоустройство заявителя.

Ваш алгоритм действий:

Запросите у муниципалитета письменный отказ в сокращении срока найма с указанием конкретной нормы закона, на которую они ссылаются. Без такого документа обжаловать отказ невозможно.

Если отказ будет содержать ссылку на погашенную судимость, подайте жалобу в прокуратуру, поскольку наличие погашенной судимости (ст. 86 УК РФ) влечет аннулирование всех правовых последствий и не может служить основанием для ограничения жилищных прав.

При необходимости обжалуйте незаконный отказ в суде, требуя обязать муниципалитет принять положительное решение.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)