- 18.06.2023 19:45
Можно ли мобилизованному находясь в отпуске по ранению выехать за границу. Присвоена категория Г временно не годен на 2 месяца, могу ли я поехать за границу на отдых, секретности не имею.
Добрый вечер. Нет Вы не имеете возможности выезда за границу. Объясню причину по простому. После призыва на военную службу в рамках мобилизации Вы становитесь военнослужащим. Для выезда за пределы РФ военнослужащим необходимо получить разрешение на выезд, согласованное с органами Федеральной службы безопасности (ФСБ), такого разрешения Вам как лицу участвовавшему в боевых действиях в Зоне проведения СВО никто не даст, т.к. даже при отсутствии допуска к секретной информации Вы являетесь потенциальным носителем сведений имеющих статус секретности. К таким сведениям можно отнести как минимум информацию о месте дислокации воинского подразделения.
Только при наличии разрешения на выезд.
Статья 19. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Внутри России столько прекрасных озёр, рек и полей.....