Как выехать за границу.?

Можно ли мобилизованному находясь в отпуске по ранению выехать за границу. Присвоена категория Г временно не годен на 2 месяца, могу ли я поехать за границу на отдых, секретности не имею.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Нет Вы не имеете возможности выезда за границу. Объясню причину по простому. После призыва на военную службу в рамках мобилизации Вы становитесь военнослужащим. Для выезда за пределы РФ военнослужащим необходимо получить разрешение на выезд, согласованное с органами Федеральной службы безопасности (ФСБ), такого разрешения Вам как лицу участвовавшему в боевых действиях в Зоне проведения СВО никто не даст, т.к. даже при отсутствии допуска к секретной информации Вы являетесь потенциальным носителем сведений имеющих статус секретности. К таким сведениям можно отнести как минимум информацию о месте дислокации воинского подразделения.

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Только при наличии разрешения на выезд.

Статья 19. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Внутри России столько прекрасных озёр, рек и полей.....

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).