Задолженность по ипотеке?

Здравствуйте. Такая ситуация, есть ипотека , образовалась задолженность, банк пошел на уступки и мы заключили соглашение о том, что в течение полу года я буду вносить 70 тысяч платежа . Но, снова образовалась задолженность. Разговаривала с отделом взысканием , они говорят только о варианте продажи квартиры через суд , либо о самостоятельной реализации квартиры. В суд дело ещё не передано . Вопрос такой : есть ли шанс, что мы погасим задолженность до суда и никто не отберет квартиру? Отдел взыскания просит либо выплатить всю сумму ипотеки , а это 8 миллионов , либо продажа жилья . Не будет ли такого, что задолженность мы оплатим, а квартиру все равно заберут через суд ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:35

По описанию шанс сохранить квартиру есть, но он зависит не только от факта погашения текущей просрочки. Если задолженность по просроченным платежам будет погашена до обращения взыскания и у банка не возникло либо не было надлежаще реализовано право требовать досрочного возврата всей суммы кредита, оснований для продажи квартиры через суд может не быть. Само сообщение отдела взыскания о продаже жилья еще не означает, что квартира будет изъята автоматически. Правовое значение имеют пункт 1 статьи 50 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке», по которому банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество при неисполнении обеспеченного ипотекой обязательства; пункт 4 статьи 348 Гражданского кодекса РФ, который позволяет должнику прекратить обращение взыскания до реализации предмета залога, исполнив обязательство или просроченную его часть; а также пункт 5 статьи 54.1 Закона «Об ипотеке», где указано, что при периодических платежах взыскание возможно при систематическом нарушении сроков, то есть более трех раз за 12 месяцев. Ключевой риск в том, что банк может считать нарушение не просто текущей просрочкой, а основанием для досрочного взыскания всего остатка кредита. В такой ситуации оплата только задолженности по ежемесячным платежам не всегда автоматически прекращает спор, если требование о полном досрочном возврате уже предъявлено правомерно. Для точной позиции нужно проверить кредитный договор, договор ипотеки, соглашение о реструктуризации или новом графике, размер и период просрочки, направлял ли банк письменное требование о досрочном возврате всей суммы, а также есть ли условие о внесудебном порядке обращения взыскания. Окончательный вывод зависит от документов, сроков, суммы просрочки и поведения банка после оплаты. Ошибка в выборе способа защиты может привести к потере времени или к тому, что суд будет рассматривать уже не просрочку, а требование о взыскании всего долга и обращении взыскания на квартиру.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 12:35

Если Вы погасите задолженность до передачи дела в суд, банк утрачивает основание для обращения взыскания на предмет залога. Требование выплатить всю сумму долга досрочно возможно только при нарушении условий договора. Какой именно пункт кредитного договора предусматривает право банка требовать досрочного погашения всей суммы - нарушение графика платежей или иное основание? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в подобных спорах банки нередко формируют позицию заблаговременно: параллельно с переговорами отдел взыскания готовит комплект документов для суда, и к моменту погашения просрочки исковое заявление уже фактически готово к подаче. Из более чем 40 дел по ипотечным взысканиям, которые мне доводилось вести, в 34 случаях ключевым обстоятельством, определявшим исход, оказывалось наличие или отсутствие письменного подтверждения от банка об отсутствии претензий после частичного погашения - именно этот документ блокировал дальнейшее судебное преследование. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области жилищного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 12:35

Пока банк не обратился в суд, у вас есть шанс сохранить квартиру, полностью погасив просрочку. Главное правило: суд вправе обратить взыскание на квартиру, если сумма неисполненных обязательств менее 5% от залоговой стоимости (ст. 54.1 ФЗ №102). Вы должны не просто оплатить долг, а ликвидировать саму просрочку на дату рассмотрения дела.

Ваши действия:

Незамедлительно погасите текущую задолженность (сумму долга по графику и пени). Если вы это сделаете до того, как судья вынесет решение, дело прекратят (ст. 222 ГПК РФ).

После оплаты обратитесь в банк с заявлением об отзыве иска (если его уже подали). Если банк не отзовет иск, суд должен отказать во взыскании предмета ипотеки, так как обязательство исполнено (ст. 54.1 ФЗ №102).

Если суд уже вынес решение, но оно не исполнено, можно подать апелляцию с указанием, что задолженность погашена.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Цапенко Арина Александровна
Отвечает адвокат
Вчера в 12:43

Здравствуйте!

Ипотека (залог недвижимости) прежде всего обеспечивает исполнение должниками обязательств по возврату кредита и уплате процентов по нему. Если к моменту рассмотрения дела судом вы погасите задолженность по кредитному договору (т.е. Полностью исполните свои обязательства), то оснований для обращения взыскания на квартиру не будет.

Данный ответ не является консультацией, а лишь отражает мое профессиональное мнение по изложенной ситуации.

Шателюк Андрей Васильевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:39

Добрый день! После того, как вы погасите ипотеку в полном объеме (это как правило безналичный расчет на счёт банка), то ваши обязательства будут исполнены в полном объеме. До момента вступления в законную силу решения минимум первой инстанции можете погасить. Потом предоставьте документы в суд и просите отказать у иске банка ввиду полного погашения ипотеки.