Здравствуйте нам с сестрой скоро вступать в наследство так как я живу далеко сестра говорит давай Переписывай на меня свою половину дома а потом когда я продам деньги тебе отдам но я хотел бы подстраховаться Мало ли что с ней случится или чтоб ну чтоб я точно 100% получил деньги. И она говорит что это сделать когда лучше не две доли а одна чтобы могли покупать или купить этот дом в ипотеку как мне лучше сделать не подскажете ли и как мне это Каким может так сделать чтобы юридически
Здравствуйте! Если Вы не доверяете своей сестре, то тогда не нужно отказываться от принадлежащей Вам доли наследства, так как в случае её недобросовестности юридически в принципе не существует механизмов по Вашей защите.
Конечно, она может написать Вам расписку или заключить с Вами договор займа, якобы она заняла у Вас денежные средства, но это будет не соответствовать действительности и может быть её оспорино. Поэтому советую Вам вступить в наследство принадлежащей Вами доли, а не отказываться от неё.
Здравствуйте.
Лучше оформить договорами/соглашениями.
Одна лишь расписка не особо вас защитит особенно когда дело касается наследственных прав, имущественных вопросов, тем более имеет место быть фактор недоверия.
Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь
Можете расписку взять, что якобы отдолжили ей денег, можно взять что то в залог и т.д.
А дом продавать целиком, а не долями действительно выгоднее, ла и расходов на нотариуса не требуется.