Доп. Услуга от компании, в которой проходил процедуру банкротства?

Здравствуйте. В апреле этого года закрыл процедуру по банкротству, получил определение, счета восстановили, в общем всё хорошо. Единственное в приложениях некоторых банков до сих пор висит задолженность, но к счастью ничего не списывают. В компание по банкротству сразу предудили, что долги ещё некоторое время будут отображаться, а потом банки обновят информацию и всё исчезнет. Но, к моему удивлению, сегодня позвонили из этой компании и предложили услугу, после которой вся информация о долгах исчезнет, и вообще кредитный рейтинг поднимется на несколько уровней. Услуга, естественно, не бесплатная, стоимость 35000р., и обещают всё сделать в течении 2-3 месяцев. Обосновывают это тем, что многие их клиенты обращаются с проблемой отказа в кредитах после завершения банкротства, что кредиторы специально препятствуют восстановлению кредитного рейтинга.
Подскажите, пожалуйста, это какая то уловка? Стоит ли этим воспользоваться или это простое навязывание платных услуг?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 10:57

Предложенная услуга - это навязывание платных услуг. Кредитная история после банкротства обновляется бюро кредитных историй автоматически. Никакая компания не вправе влиять на кредитный рейтинг внеправовыми методами. Какое бюро кредитных историй хранит Ваши данные - Вы проверяли собственный кредитный отчёт через официальный портал государственных услуг после завершения процедуры? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике банкротных дел граждан из более чем 200 завершённых процедур в 9 из 10 случаев обращения с жалобами на некорректные записи бюро кредитных историй вопрос решался через подачу заявления об оспаривании записи напрямую в бюро без каких-либо посредников и без оплаты сторонних услуг. Срок корректировки, как правило, не превышает 30 дней. Уплата 35 000 рублей за действие, которое Вы вправе совершить самостоятельно бесплатно, является чистой потерей средств. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Александр
Вчера в 13:54

Спасибо за разъяснение! Сейчас проверил бюро кредитных историй, оказывается одна кредитка осталась действующей. Написал в техподдержку банка, жду ответа от них. Могли бы вы подсказать, что делать в случае если они откажут о прекращении действия кредитного договора?

Александр
Вчера в 13:51
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Гурьянова Юлия Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 10:58

Добрый день Александр! Предложение компании по банкротству об улучшении кредитного рейтинга за плату может быть необоснованным. Согласно Федеральному закону "О кредитных историях" (№ 218-ФЗ), информация о завершенной процедуре банкротства должна быть исключена из кредитной истории автоматически по истечении срока, установленного законодательством. Банки обязаны обновлять данные в кредитных историях в соответствии с поступающей информацией. Закон не предусматривает необходимости дополнительных платных услуг для удаления информации о завершенном банкротстве из кредитной истории. Более того, любые действия, направленные на искусственное повышение кредитного рейтинга, могут быть признаны незаконными. Это предложение является коммерческой уловкой, направленной на извлечение дополнительной прибыли.

Александр
Вчера в 13:51
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 10:57

Предложение компании за 35 000 рублей — это уловка и навязывание платной услуги, за которой стоит обман. Платить не стоит.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александр
Вчера в 13:51
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Диана Алексеевна!
Татаренок Михаил Михайлович
Отвечает юрист
Вчера в 11:25

Добрый день! Навязывание платной услуги.

Михаил Михайлович Татаренок
Александр
Вчера в 13:51
Благодарю за ваш квалифицированный совет!