Банкротство?

Здравствуйте,хочу подать на банкротство.У меня нет недвижимости и автомобиля.У мужа есть доля в квартире родителей и участок который записан на него.Но к участку мы не имеем ничего общего.Тоесть родители курили участок и записали га мужа.Мы многодетная семья.Смогут ли при банкротстве забрать участок?Читала что у многодетных не могут забрать участок.Подскажите пожалуйста.

Волкова Дарья Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Для более подробной консультации, Вам необходимо уточнить на каком основании возникли права собственности на имущество и в какой временной период (до брака, в браке).

Что касается общего вопроса: что будет с имуществом в процедуре банкротства? В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, исполнительным иммунитетом (защитой от взыскания) считается единственное жилье банкрота и его семьи. Остальное имущество: автомобили, земельные участки, купленные не на социальные меры поддержки в процедуре банкротства реализуется на торгах. Можно пробовать исключать земельный участок на нужды многодетной семьи, при этом, должны быть выделены доли на каждого члена семьи на земельный участок.

Что касается защиты автомобиля, то тут также необходимо уточнять ряд вопросов.

Вы можете более подробно получить консультацию, но для этого мне нужно задать Вам ряд вопросов, чтобы была полная картина понимания для защиты имущества.

С уважением,

Волкова Дарья Сергеевна

Предоставлю подробную консультацию по Вашему вопросу! Помогу составить любой правовой документ. Пишите или звоните. Всего хорошего!

Отвечает юрист

Участок, оформленный на мужа, могут изъять для погашения ваших долгов, если он не предоставлен как мера социальной поддержки многодетной семьи.

Если в документах на участок прямо не указано, что он выдан в рамках соцподдержки, его могут включить в конкурсную массу и продать на торгах.

Доля в квартире родителей не затронет ваше банкротство, поскольку она не является вашим имуществом или совместно нажитым с мужем.

Для точной оценки ситуации и защиты прав рекомендуется проконсультироваться с юристом по банкротству.