Дарственная?

Бабушка хочет оформить дарственную на дом на внучку. Что да как происходит процесс?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Кратко: бабушка может подарить дом внучке через договор дарения (дарственную) и регистрацию перехода права в Росреестре. Процедура относительно простая, но важны документы и форма договора.

В общих чертах, как всё проходит
Проверка, что дом оформлен на бабушку
Нужно, чтобы бабушка была зарегистрирована как собственник дома (и земли под ним) в ЕГРН. Это подтверждается:

выпиской из ЕГРН,

правоустанавливающим документом (договор купли-продажи, приватизации, наследства и т.п.).

Подготовка документов
Обычно нужны:

паспорта бабушки (дарительницы) и внучки (если внучка совершеннолетняя);

свидетельство о рождении внучки (если несовершеннолетняя, за неё подписывают родители/опекуны);

выписка из ЕГРН на дом и землю;

кадастровые документы на дом и участок;

квитанция об оплате госпошлины за регистрацию перехода права.

Составление договора дарения
Можно:

составить самостоятельно по образцу,

или через нотариуса / юриста.
В договоре обязательно указать:

данные сторон;

точное описание дома и участка (адрес, кадастровый номер, площадь);

что дарение безвозмездное;

момент перехода права — после госрегистрации.
Нотариус (с 2025–2026 годов)
По новым правилам договор дарения недвижимости обязательно удостоверяется у нотариуса: нотариус проверяет законность, волю сторон и сам отправляет документы в Росреестр в электронном виде.

Это удобно: регистрация обычно проходит быстрее (до 1–2 дней).

Регистрация перехода права

Нотариус подаёт документы в Росреестр,

через несколько дней внучка получает выписку из ЕГРН, где она уже указана собственником.

Налоги и расходы
Между близкими родственниками (бабушка → внучка) НДФЛ не платится — подарок не облагается налогом для одаряемой.

Расходы:

госпошлина за регистрацию перехода права (обычно платит одаряемая);

услуги нотариуса (тариф + техработы).

На что обратить внимание бабушке
Если дом в долевой собственности, потребуется согласие других собственников, и дарить можно только свою долю.

Если дом в залоге (ипотека) — нужно письменное согласие банка.

Если внучка несовершеннолетняя:

оформляется дарение на неё, но от её имени действуют родители/опекуны;

в ЕГРН собственником будет внучка, а родители — законные представители.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Добрый день! Вам нужно записаться к любому нотариусу и взять с собой правоустанавливающие документы на дом.

Шувалова Элен Владимировна
Отвечает адвокат

Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить договор дарения. Далее зарегистрировать в мфц.

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу, договор дарения заверяется нотариально

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Марина Воробьева
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

В нотариальном порядке, через договор дарения.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.