Бабушка хочет оформить дарственную на дом на внучку. Что да как происходит процесс?
Кратко: бабушка может подарить дом внучке через договор дарения (дарственную) и регистрацию перехода права в Росреестре. Процедура относительно простая, но важны документы и форма договора.
В общих чертах, как всё проходит
Проверка, что дом оформлен на бабушку
Нужно, чтобы бабушка была зарегистрирована как собственник дома (и земли под ним) в ЕГРН. Это подтверждается:
выпиской из ЕГРН,
правоустанавливающим документом (договор купли-продажи, приватизации, наследства и т.п.).
Подготовка документов
Обычно нужны:
паспорта бабушки (дарительницы) и внучки (если внучка совершеннолетняя);
свидетельство о рождении внучки (если несовершеннолетняя, за неё подписывают родители/опекуны);
выписка из ЕГРН на дом и землю;
кадастровые документы на дом и участок;
квитанция об оплате госпошлины за регистрацию перехода права.
Составление договора дарения
Можно:
составить самостоятельно по образцу,
или через нотариуса / юриста.
В договоре обязательно указать:
данные сторон;
точное описание дома и участка (адрес, кадастровый номер, площадь);
что дарение безвозмездное;
момент перехода права — после госрегистрации.
Нотариус (с 2025–2026 годов)
По новым правилам договор дарения недвижимости обязательно удостоверяется у нотариуса: нотариус проверяет законность, волю сторон и сам отправляет документы в Росреестр в электронном виде.
Это удобно: регистрация обычно проходит быстрее (до 1–2 дней).
Регистрация перехода права
Нотариус подаёт документы в Росреестр,
через несколько дней внучка получает выписку из ЕГРН, где она уже указана собственником.
Налоги и расходы
Между близкими родственниками (бабушка → внучка) НДФЛ не платится — подарок не облагается налогом для одаряемой.
Расходы:
госпошлина за регистрацию перехода права (обычно платит одаряемая);
услуги нотариуса (тариф + техработы).
На что обратить внимание бабушке
Если дом в долевой собственности, потребуется согласие других собственников, и дарить можно только свою долю.
Если дом в залоге (ипотека) — нужно письменное согласие банка.
Если внучка несовершеннолетняя:
оформляется дарение на неё, но от её имени действуют родители/опекуны;
в ЕГРН собственником будет внучка, а родители — законные представители.
Добрый день! Вам нужно записаться к любому нотариусу и взять с собой правоустанавливающие документы на дом.
Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить договор дарения. Далее зарегистрировать в мфц.
Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу, договор дарения заверяется нотариально
В нотариальном порядке, через договор дарения.