Единое пособие?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть. Двое детей, от разных отцов, с отцом первого ребёнка в разводе и его нет в живых. С отцом второго ребенка в браке не состою, есть установление отцовства на второго ребёнка. При указании семейного положения, ставлю в разводе, автоматически на второго ребенка вылазят алименты, ставила по 000, т.к. не получаю эти алименты, в итоге мне насчитали уйму алиментов, плюс еще какие то пособия от государства(что это вообще может быть?), и одобрили только 50% и на одного и на второго ребёнка. Как быть в данной ситуации, и что делать? Сама я не работаю, получаю доплату по уходу за ребёнком инвалидом.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При указании семейного положения в разводе система автоматически учитывает предполагаемые алиментные обязательства. Указывайте семейное положение как незамужняя, поскольку официального брака со 2-м отцом не было. Это изменит расчёт дохода. Какое именно пособие или выплату система зачла как доход - указано в уведомлении об одобрении или в личном кабинете портала? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике назначения детских пособий через СФР прослеживается устойчивая закономерность: из 10 отказов или частичных одобрений в подобных ситуациях в 8 случаях причиной является некорректно указанный статус заявителя в анкете, что влечёт ошибочное исчисление среднедушевого дохода и неверное определение нуждаемости. Исправление этой ошибки возможно путём подачи нового заявления с корректными данными или обжалования решения в досудебном порядке через СФР. Срок рассмотрения жалобы - не более 15 рабочих дней. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Зоя

В документах на гос. Услугах при одобрении указано что засчитаны алименты- сумма стоит, и пособие, выплаты от государства-сумма.

Отвечает юрист

Здравствуйте. При подаче заявления в следующий раз не указывайте статус разведена, ваш бывший муж умер, значит - вдова. Пока будете указывать в разводе, СФР будет насчитывать условные алименты в раз 1/4 от средней заработной платы по региону. По второму ребенка, так как Вы не в браке, то алименты указываются со слов заявителя, никакое соглашение или решение суда не требуется. Если не получаете ставите ноль.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

На второго ребенка необходимо подать на алименты либо в суд либо заключить нотариальное соглашение об оплате алиментов, чтобы для расчета пособия применялась установленная сумма алиментов, а не рассчитанная из средней зарплаты по РФ. Пособие от государства это видимо пенсия по потере кормильца, которая назначена старшему ребенку

Зоя

Елена Сергеевна, могли уточнить некоторые моменты: пенсию по потере кормильца ребёнок не получает, получает пенсию по инвалидности.

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

В СФР вы можете уточнить какая из пенсий больше и выбрать какую получать

Зоя

А пенсию по потере кормильца мы не получаем, ребенок получает пенсию по инвалидности