Здравствуйте, я мобилизованный, собираюсь поступать в военную академию, у меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста, меня обязуют подписать контракт на первом курсе или после первого курса? И второй вопрос, по скольку я мобилизованный и есть основание для службы и не подписывал до этого никаких контрактов, мне полагается региональная единоразовая выплата за подписание контракта.
Ответ на первый вопрос:
Согласно пункту 2 статьи 35 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Контракт о прохождении военной службы они заключают по достижении 18 лет, но не ранее окончания первого курса обучения.
Таким образом, в вашем случае (как мобилизованного, то есть уже имеющего статус военнослужащего) контракт необходимо подписать до начала обучения — это обязательное условие для зачисления в военный вуз. Если вы откажетесь заключить контракт, вас могут отчислить из академии.
Ответ на второй вопрос:
Единовременная федеральная выплата в размере 195 000 рублей, предусмотренная Указом Президента РФ от 02.11.2022 №787, положена только тем, кто добровольно заключил контракт на срок от 1 года в период проведения СВО. Поскольку вы были мобилизованы, а не добровольно подписали контракт, эта выплата вам не полагается.
Что касается региональных выплат, то они устанавливаются субъектами РФ самостоятельно. В некоторых регионах такие выплаты предусмотрены для добровольцев, контрактников или мобилизованных, но условия могут различаться. Например, в Санкт-Петербурге в 2026 году единовременная выплата при заключении контракта на военную службу с 19.02.2026 по 31.03.2026 составляла 4 500 000 рублей, из которых 3 500 000 рублей — региональная выплата. Однако статус мобилизованного и отсутствие ранее подписанного контракта могут повлиять на право получения такой выплаты.
Чтобы уточнить, положена ли вам региональная выплата, необходимо:
Обратиться в военкомат по месту учёта или в администрацию региона.
Проверить нормативные акты вашего субъекта РФ (постановления, указы губернатора) о выплатах военнослужащим.
Уточнить информацию на портале «Госуслуги» или на официальном сайте региона.
Обратиться в финансовый орган военного округа или бухгалтерию части.
По первому вопросу: контракт при поступлении в военную академию заключается, как правило, до начала обучения либо на 1 курсе - это стандартная практика для мобилизованных, поступающих на очное обучение. По второму вопросу: региональные единовременные выплаты за подписание контракта устанавливаются нормативными актами конкретного субъекта. Если Вы ранее не подписывали контракт - право на выплату, как правило, сохраняется, однако условия в каждом регионе различаются. В каком регионе Вы проживаете и зарегистрированы, и в какую именно академию планируете поступать? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Военное законодательство в части поступления мобилизованных в военные учебные заведения содержит ряд скрытых ограничений: в частности, статус мобилизованного при зачислении в академию формально прекращается, и человек переходит в иную категорию военнослужащих, что напрямую влияет на основание для выплаты - именно этот момент чаще всего упускается при самостоятельном оформлении документов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Контракт в военной академии вы обязаны подписать строго на первом курсе обучения, а вот право на единовременную региональную выплату за его заключение у вас, скорее всего, отсутствует.