У мужа контракт на год , не мобилизован
Могут ли продлить автоматом ?
Разберём ситуацию и проанализируем варианты выхода из неё — с учётом того, что у мужа контракт на год и он не мобилизован (т. Е. Служит по контракту, а не по мобилизации).
Правовая основа
Основные документы:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 32–35);
Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237);
условия контракта о прохождении военной службы.
Могут ли продлить контракт автоматически?
Короткий ответ: нет, автоматический продление контракта без согласия военнослужащего не допускается.
Контракт о прохождении военной службы прекращается по истечении срока. Продление (заключение нового контракта) — это добровольное решение военнослужащего.
Исключения, когда срок службы может быть продлён без согласия:
Военное положение (ст. 10 Федерального конституционного закона от 30.01.2002 № 1‑ФКЗ): при его введении контракты продлеваются до окончания периода военного положения.
Состояние войны (объявленное в установленном порядке): аналогично — служба продолжается до отмены особого режима.
Фактическая боевая обстановка (в зоне СВО): в период действия боевых действий увольнение по истечении срока контракта может быть приостановлено до выполнения задач.
В обычных условиях (без военного положения или состояния войны) автоматическое продление незаконно.
Варианты выхода из ситуации
Вариант 1. Дождаться окончания срока контракта и уволиться
Что делать:
За 3–4 месяца до истечения срока подать рапорт командиру части о нежелании продлевать контракт.
В рапорте указать:
дату окончания текущего контракта;
ссылку на п. 1 Ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности…» (истечение срока контракта — основание для увольнения);
просьбу исключить из списков части с указанной датой.
Получить отметку о принятии рапорта (входящий номер, дата, подпись).
Пройти положенные процедуры: медкомиссию, сдачу дел и должности, расчёт.
В день увольнения получить все документы (в т. Ч. Трудовую книжку с записью) и расчёт.
Плюсы: законное увольнение без продления.
Минусы: если командование оказывает давление — потребуется отстаивать права.
Вариант 2. Продлить контракт добровольно (если есть такая цель)
Что делать:
Обсудить условия нового контракта с командованием.
Подписать новый контракт до истечения срока старого.
Убедиться, что в контракте прописаны:
срок (1, 3, 5 лет или до предельного возраста);
условия службы, возможные надбавки, льготы.
Плюсы: сохранение статуса военнослужащего, соцгарантии, денежное довольствие.
Минусы: новый срок обязательств.
Вариант 3. Уволиться досрочно по уважительным причинам
До истечения срока контракт можно расторгнуть при наличии уважительных причин, подтверждённых решением аттестационной комиссии. Основания (п. 6 Ст. 51 ФЗ № 53‑ФЗ):
состояние здоровья (категория «В» или «Д» по заключению ВВК);
семейные обстоятельства (необходимость ухода за ребёнком без матери, уход за больным родственником и т. Д.);
перевод супруга(и) на службу в другую местность;
избрание депутатом и др.
Что делать:
Собрать подтверждающие документы (справки, свидетельства).
Подать рапорт с просьбой уволить по конкретной причине и приложением документов.
Пройти аттестационную комиссию.
Дождаться приказа об увольнении.
Плюсы: возможность уйти раньше срока.
Минусы: требуется подтверждение причины и решение комиссии.
Вариант 4. Обжаловать незаконное продление
Если командование пытается продлить контракт без согласия или препятствует увольнению:
Что делать:
Направить жалобу:
командиру вышестоящей части;
в военную прокуратуру гарнизона/округа;
через портал «Госуслуги» (раздел «Обращения в Минобороны»).
Приложить копии:
контракта;
рапорта об увольнении;
ответа командования (если есть).
При необходимости — подать иск в военный суд.
Плюсы: защита прав законными способами.
Минусы: процесс может занять время.
Рекомендации
Заранее уведомите командование о планах: подайте рапорт за несколько месяцев до окончания контракта.
Фиксируйте все обращения: получайте отметки о приёме документов, сохраняйте копии.
Изучите условия контракта: проверьте дату окончания, порядок продления/расторжения.
Консультируйтесь с юристом: военный юрист поможет выстроить стратегию и подготовить документы.
Следите за статусом: если в регионе вводится военное положение, это меняет правила увольнения.
Краткий итог
Автоматическое продление контракта без согласия незаконно в обычных условиях.
Увольнение по истечении срока — право военнослужащего, реализуемое через рапорт.
Досрочное увольнение возможно по уважительным причинам.
При давлении со стороны командования защищайте права через прокуратуру и суд.
На связи. С уважением.
Да, контракт вашего мужа будет продлен автоматически, и он не сможет уволиться со службы по истечении одного года. В России продолжает действовать Указ Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации». Согласно пункту 4 этого документа, все контракты о прохождении военной службы (заключенные как до, так и во время мобилизации) автоматически продлеваются до окончания периода частичной мобилизации. Тот факт, что ваш муж пошел служить добровольно по контракту на один год, а не был призван по мобилизации, значения не имеет — закон одинаково распространяется на всех военнослужащих.