Контракт?

У мужа контракт на год , не мобилизован
Могут ли продлить автоматом ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Разберём ситуацию и проанализируем варианты выхода из неё — с учётом того, что у мужа контракт на год и он не мобилизован (т. Е. Служит по контракту, а не по мобилизации).

Правовая основа
Основные документы:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 32–35);

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237);

условия контракта о прохождении военной службы.

Могут ли продлить контракт автоматически?
Короткий ответ: нет, автоматический продление контракта без согласия военнослужащего не допускается.

Контракт о прохождении военной службы прекращается по истечении срока. Продление (заключение нового контракта) — это добровольное решение военнослужащего.

Исключения, когда срок службы может быть продлён без согласия:

Военное положение (ст. 10 Федерального конституционного закона от 30.01.2002 № 1‑ФКЗ): при его введении контракты продлеваются до окончания периода военного положения.

Состояние войны (объявленное в установленном порядке): аналогично — служба продолжается до отмены особого режима.

Фактическая боевая обстановка (в зоне СВО): в период действия боевых действий увольнение по истечении срока контракта может быть приостановлено до выполнения задач.

В обычных условиях (без военного положения или состояния войны) автоматическое продление незаконно.

Варианты выхода из ситуации
Вариант 1. Дождаться окончания срока контракта и уволиться
Что делать:

За 3–4 месяца до истечения срока подать рапорт командиру части о нежелании продлевать контракт.

В рапорте указать:

дату окончания текущего контракта;

ссылку на п. 1 Ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности…» (истечение срока контракта — основание для увольнения);

просьбу исключить из списков части с указанной датой.

Получить отметку о принятии рапорта (входящий номер, дата, подпись).

Пройти положенные процедуры: медкомиссию, сдачу дел и должности, расчёт.

В день увольнения получить все документы (в т. Ч. Трудовую книжку с записью) и расчёт.

Плюсы: законное увольнение без продления.
Минусы: если командование оказывает давление — потребуется отстаивать права.

Вариант 2. Продлить контракт добровольно (если есть такая цель)
Что делать:

Обсудить условия нового контракта с командованием.

Подписать новый контракт до истечения срока старого.

Убедиться, что в контракте прописаны:

срок (1, 3, 5 лет или до предельного возраста);

условия службы, возможные надбавки, льготы.

Плюсы: сохранение статуса военнослужащего, соцгарантии, денежное довольствие.
Минусы: новый срок обязательств.

Вариант 3. Уволиться досрочно по уважительным причинам
До истечения срока контракт можно расторгнуть при наличии уважительных причин, подтверждённых решением аттестационной комиссии. Основания (п. 6 Ст. 51 ФЗ № 53‑ФЗ):

состояние здоровья (категория «В» или «Д» по заключению ВВК);

семейные обстоятельства (необходимость ухода за ребёнком без матери, уход за больным родственником и т. Д.);

перевод супруга(и) на службу в другую местность;

избрание депутатом и др.

Что делать:

Собрать подтверждающие документы (справки, свидетельства).

Подать рапорт с просьбой уволить по конкретной причине и приложением документов.

Пройти аттестационную комиссию.

Дождаться приказа об увольнении.

Плюсы: возможность уйти раньше срока.
Минусы: требуется подтверждение причины и решение комиссии.

Вариант 4. Обжаловать незаконное продление
Если командование пытается продлить контракт без согласия или препятствует увольнению:

Что делать:

Направить жалобу:

командиру вышестоящей части;

в военную прокуратуру гарнизона/округа;

через портал «Госуслуги» (раздел «Обращения в Минобороны»).

Приложить копии:

контракта;

рапорта об увольнении;

ответа командования (если есть).

При необходимости — подать иск в военный суд.

Плюсы: защита прав законными способами.
Минусы: процесс может занять время.

Рекомендации
Заранее уведомите командование о планах: подайте рапорт за несколько месяцев до окончания контракта.

Фиксируйте все обращения: получайте отметки о приёме документов, сохраняйте копии.

Изучите условия контракта: проверьте дату окончания, порядок продления/расторжения.

Консультируйтесь с юристом: военный юрист поможет выстроить стратегию и подготовить документы.

Следите за статусом: если в регионе вводится военное положение, это меняет правила увольнения.

Краткий итог
Автоматическое продление контракта без согласия незаконно в обычных условиях.

Увольнение по истечении срока — право военнослужащего, реализуемое через рапорт.

Досрочное увольнение возможно по уважительным причинам.

При давлении со стороны командования защищайте права через прокуратуру и суд.

На связи. С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость
Благодарю вас, Наталья Александровна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Да, контракт вашего мужа будет продлен автоматически, и он не сможет уволиться со службы по истечении одного года. В России продолжает действовать Указ Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации». Согласно пункту 4 этого документа, все контракты о прохождении военной службы (заключенные как до, так и во время мобилизации) автоматически продлеваются до окончания периода частичной мобилизации. Тот факт, что ваш муж пошел служить добровольно по контракту на один год, а не был призван по мобилизации, значения не имеет — закон одинаково распространяется на всех военнослужащих.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️