Взыскать неустойку?

Банк не выплачивает накопленные средства по гарантированной ставке

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Согласно ст. 309 ГК РФ, банк обязан выплатить накопленные средства по гарантированной ставке в срок, указанный в договоре. Нарушение этого условия — неисполнение обязательства. Дополнительно применяется Закон «О защите прав потребителей», запрещающий ущемлять права клиента. Что делать: 1. Запросите в банке письменный расчет накоплений и точную дату выплаты по вашему договору. 2. Направьте досудебную претензию с требованием выплатить средства и неустойку по ст. 395 ГК РФ за просрочку. 3. При отказе или отсутствии ответа в течение 10 дней обращайтесь в суд. В иске требуйте основную сумму, проценты за просрочку, компенсацию морального вреда и штраф 50% по п. 6 Ст. 13 ЗоЗПП.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Дмитрий

Брал кредит в почта банк с апреля ВТБ поглотил почта банк и информации в ВТБ о накопленных средствах говорят нет. В досудебной претензии 395 статья это по ключевой ставке правильно я понял Вас

Отвечает юрист

Если банк отказывается выплачивать проценты по гарантированной ставке, вам необходимо подать официальную письменную претензию в сам банк, а в случае отказа — направить жалобу регулятору и финансовому уполномоченному. Банк обязан строго соблюдать условия договора. Самостоятельно и в одностороннем порядке снижать гарантированную ставку по уже открытому вкладу или накопительному счету (если это прямо не предусмотрено договором) банк не имеет юридического права (ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности»).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️