Займ закрыт 26февраля 2026 года.Несмотря на это займет повторно обратился в фссп с взысканием.Далее фссп мне выкатывает ИПешку с взысканием я обращаюсь в суд,суд отменяет приказ в мою пользу,а займет в ответ все равно не снимает с меня долг и отказывается вносить изменения в мою КИ.
Займодавец обязан направить кредитору сведения об изменении задолженности, иначе возникает обязанность возместить причинённый ущерб. Обратитесь в Банк России и в суд с иском о понуждении внести корректировки в кредитную историю. Какое именно решение вынес суд при отмене приказа - лишь отменил его или прямо указал на отсутствие задолженности? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах формальная победа в виде отмены судебного приказа не влечёт автоматически фактического результата - займодавец нередко инициирует новое исполнительное производство уже в исковом порядке, параллельно удерживая запись в кредитной истории. Надёжная стратегия строится минимум из 4 последовательных шагов: фиксация факта закрытия займа, жалоба в Банк России, иск об обязании внести изменения в кредитную историю и заявление о возмещении убытков. Без этой связки займодавец технически может уклоняться бесконечно, поскольку административных рычагов давления на него у приставов в части кредитной истории нет. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Действия кредитора (займа) абсолютно незаконны. Отмена судебного приказа лишает их права взыскивать деньги через приставов [ст. 129 ГПК РФ], но сам по себе этот факт не заставляет их автоматически списывать долг в своей внутренней базе данных или обновлять кредитную историю. Судебный приказ отменяется без разбирательства, просто по вашему возражению. Теперь займ, скорее всего, готовится пойти против вас в суд повторно — уже с полноценным исковым заявлением.
А Вы думали отменили судебный приказ и долг исчез?
Это не так, кредитор вновь имеет право обратиться в суд с исковым заявлением.