Развод?

Я и супруг дети гражданина РФ.
Браку 12лет.
Старшая дочь от 1брака с другой фамилией 16лет, общий сын 11лет.
Есть ипотека за квартиру. Прописаны 4(я,муж,дети). Оформлена ипотека на супруга.
Есть авто порш, оформлена на его маму. Есть у супруга ип.
А так он меня в свои дела не посвещает.
Есть 2рая кв купленная на мат капитал и мои деньги, и ремонт за мой счёт. В общем это моя маленткая квартира, хотя долевая там у всех по ровну. После развода планирую доделать там ремонт и жить в ней.
На мне 517тр долгов (налоговая,за ип). Муж для себя на меня открывал.
А ещё мой супруг сам с юридич образованием, хитер.

Хочу развестись.
К чему мне быть готовой?
Что стоит предусмотреть?
Какие дадите советы?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Отвечу по шагам: что вам грозит, какие у вас сильные позиции и где сейчас самые большие риски.

1. Что с жильём: ипотечная квартира и «маленькая» квартира с маткапиталом
Ипотечная квартира (оформлена на мужа, ипотека на нём)
Всё, что куплено в браке, считается совместно нажитым имуществом, даже если оформлено на одного супруга (ст. 34 СК РФ).

Ипотечная квартира — общее имущество, а ипотечный долг — общий, если квартира покупалась «в интересах семьи» (жильё для вас и детей).

При разводе:

либо квартира и долг делятся пополам (каждому по ½ доли и ½ долга, с согласия банка),

либо один выкупает долю другого с компенсацией.

Даже если муж «юридически хитрый», сам факт оформления на него не лишает вас права на долю в этой квартире.

Вторая квартира (маткапитал + ваши деньги)
Квартира, купленная с использованием маткапитала, обязана быть оформлена в долях на обоих супругов и всех детей.

То, что доли «по ровну», не отменяет факта:
– часть стоимости — ваш личный вклад (ваши деньги, ремонт за ваш счёт),
– часть — маткапитал (это деньги детей, а не мужа или жены).

При разделе:

Суд будет исходить из равенства долей, но вы вправе требовать учёта ваших вложений (дополнительный аргумент при разделе остального имущества).

Жить в этой квартире после развода вы можете, особенно если дети остаются с вами. Но важно заранее подготовить позицию: почему именно вы и дети должны там проживать (школа, привязка детей, иное жильё мужа).

Авто на маму и ИП мужа
Авто Porsche на маме
Формально собственник — его мать. Юридически это не общее имущество, если вы не докажете, что:

деньги на машину были общесемейные,

её оформили на мать, чтобы скрыть актив.

Это возможно, но требует сложного доказывания (переводы, чеки, показания). Реалистично: если явных документов нет — машину из «серой зоны» лучше не считать основой вашей позиции.

ИП и бизнес мужа
Доходы ИП, полученные в браке, — это совместный доход, даже если ИП зарегистрирован только на мужа.

При разделе учитывается:

имущество, купленное за счёт доходов ИП,

деньги, накопленные за счёт бизнеса (если вы сможете их показать).

Сам статус ИП неделим (ИП = он сам), но доходы и приобретённое имущество — делятся.

3. Долги 517 тыс. На вас (налоговая, за ИП)
Ключевой вопрос: на что пошли деньги.

Если долги возникли из-за деятельности ИП мужа, а он оформлял всё на вас «для себя», фактически используя вас как номинала — это ваш сильный аргумент для суда.

По общему правилу:

долги, взятые в интересах семьи, делятся как общие;

долги, взятые для личных целей, остаются на том, на кого оформлены.

Ваша задача — собрать всё, что подтверждает:

договоры ИП, где вы формально числитесь, но бизнес вел он;

переписку, где он просит/приказывает «оформи на себя»;

то, что эти деньги не тратились на ваши личные нужды.

Цель — в суде заявить:
эти долги — фактически долги мужа / бизнеса, и просить разделить их пополам или закрепить за ним.

4. Ключевые риски для вас при разводе
Место жительства детей.
При его юридических навыках он может попытаться:

навязать вариант «дети с ним»,

через это влиять на раздел имущества.
Вам нужно заранее подготовить:

доказательства, что вы основная заботящаяся: школа, врачи, секции, кто водит/забирает;

характеристики, справки, свидетели.

Ипотечная квартира.
Он может:

настаивать, что ипотеку будет платить он и квартира «его»;

пытаться лишить вас доли, ссылаясь на то, что «вы не платили».
Ваша позиция:

квартира куплена в браке → это общее имущество;

если он платил ипотеку из доходов ИП — это тоже общий доход.

Долги на вас.
Опасность: он скажет, что это «ваши личные долги», а сам останется с активами.

5. Что сделать до подачи на развод
Собрать документы:

все договоры: ипотека, купля-продажа обеих квартир, документы по маткапиталу;

выписки по платежам по ипотеке (кто платил, с каких счётов);

документы по ИП, налоговые требования, решения;

переписку (мессенджеры, эл. Почта), где он даёт указания по ИП и долгам;

документы по детям (школа, поликлиника).

Зафиксировать долги и активы:

запросить справки из налоговой по вашим долгам;

по возможности — собрать данные о фактических доходах мужа (приходы на счета, дорогостоящие покупки).

Подумать о стратегии по жилью:

чётко определить, на какую квартиру вы нацелены как на основную (очевидно — «маленькая» с маткапиталом),

по ипотечной — заранее решить, будете ли:

требовать долю и компенсацию,

или готовы отказаться от доли в обмен на освобождение от ипотеки (опасно, надо считать).

Получить очную консультацию с анализом документов.
Против юриста, да ещё «хитрого», идти «на глазок» — опасно. Ваша сила — в заранее выстроенной позиции, а не в эмоциях.

6. К чему быть готовой
К тому, что он попытается представить:

ипотеку как «свою»,

долги как «ваши»,

ИП — как только свой риск.

К необходимости идти до суда, а не рассчитывать на честный «мирный» раздел.

К тому, что суд будет детально разбирать:

момент приобретения имущества,

источники средств,

фактическое участие каждого.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Инна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ситуация сложная, но ваши опасения понятны. Развод с мужем-юристом, имеющим ИП, требует особой подготовки. Он будет защищать свои активы, поэтому вам нужно действовать на опережение. Самое главное — не ждите, пока он подаст в суд. Подавайте иск о расторжении брака самостоятельно и одновременно с этим — иск о разделе совместно нажитого имущества. Это позволит вам сразу поставить вопрос о разделе ипотечной квартиры, «маленькой» квартиры с маткапиталом, а также долгов, которые он на вас оформил. Суд может признать эти долги общими, если будет доказано, что они потрачены на нужды семьи. Обязательно заявите ходатайство об истребовании доказательств — выписок по его банковским счетам, чтобы установить его реальные доходы. Это поможет обосновать размер алиментов и раздел имущества.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Инна
Искренне признателен вам, София Дмитриевна, за понятное и грамотное разъяснение!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Для подробных консультаций недостаточно информации. Предполагаю, что всё перечисленное имущество может быть разделено в равных долях, в том числе долги. Особенное сомнение вызывает автомобиль, но теоретически его принадлежность матери супруга может быть оспорена.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Расторжение брака - простая процедура и согласия второй стороны не требуется. Если делить имущество в судебном порядке, то суд делит совместно нажитое в браке имущество пополам.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Необходимо изучать документы.

Учитывая что половина нажитого в браке принадлежат супругам поровну, 50 на 50 %.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.